Вопрос к краеведам Луганской или Донецкой обл. по поводу этимологии названия села Иллирия

sabbath Знаток (435), закрыт 10 лет назад
Илли́рия, или Иллирик (др.-греч. Ιλλυρια, лат. Illyricum), — древнее название западной части Балканского полуострова, которую населяли иллирийцы.Иллирийцы были потомками гальштатской культуры, которая ассимилировала местную доиндоевропейскую и концу великого переселения народов растворились в славяно-германской среде. Т. е. с иллирийцами эо название связано только косвенно
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165786) 10 лет назад
Село основано в 1675 году запорожскими казаками. Затем его получил под ранговую дачу прапорщик Пантраций, который был греком по национальности и происходил из Иллирии. Он и дал селу нынешнее название.