У меня умер сын в Одессе. я гражданка России, сын гражданин Украины. Имею ли я право на наследство его квартиры и как ег

Константин Незнакомый Знаток (345), закрыт 15 лет назад
я гражданка России, сын гражданин Украины. Имею ли я право на наследство его квартиры и как его оформить?
Лучший ответ
ViTal Просветленный (24554) 15 лет назад
ответ однозначный - да, но правильнее для реализации своего права наследника было бы нанять адвоката на территории Украины с украинской лицензией, который бы грамотно довел бы дело до вступления вами в права.. . это и логичнее, и дешевле
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899263) 15 лет назад
со справкой о смерти - к юристу, он всё подскажет
Анинья Гуру (3506) 15 лет назад
Наследство оформляется по месту прописки погибшего
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117076) 15 лет назад
в соотвествии с Консульским уставом, российский консул обязан принимать меры по защите открывшегося наследства. Вам необходимо обратиться в ближайшее консульское учреждение России на Украине, если Вы там, или в Консульский департамент МИД РФ, если Вы в России.
Каролина Мудрец (14793) 15 лет назад
В принципе имеете, Вы же его мать (наследница первой очереди), обратитесь к юристу, чтобы он Вам подробно все объяснил. По Российскому законодательству Вы имеете право.
Valentin Douglas (Кельт) Просветленный (29010) 15 лет назад
Однозначно ДА.
Проконсультируйтесь у адвоката.
В даной ситуации будет работать закон о наследстве. Международный а не Украинский.
Примите соболезнование по поводу Вашего горя.
Ирина Мастер (1192) 15 лет назад
Вы однозначно имеете право на наследство. Вам нужно обратиться к любому нотариусу (не к адвокату) у себя в городе. И подать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать ОБЯЗАТНЛЬНО ДО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА! ! Или право на наследство будет утрачено. И отослать по почте это заявление на Ураину. Если не знаете адрес нотариуса на Украине, можно просто написать : натариусу Города ...Они сами перешлют его куда нужно. После того как подадите заявление будете дальше разбираться как оформить наследство по Украинским законам. Главное подать заявление до полугода!! ! Дальше можно выдать доверенность на ведение наследственного дела на чье-нибудь имя (если есть кто-то еще там).