Разобрать слово по составу .Берёзовых

Выполняя разбор слова по составу, важно не упустить ни одну деталь, в частности, нельзя забывать, что начинаем мы такой разбор с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, если слово изменяемое, ОСНОВЫ, если слово неизменяемое.

Прилагательное БЕРЁЗОВЫХ – слово изменяемое, а потому в нём сначала выделяем ОКОНЧАНИЕ (часть изменяемую), потом ОСНОВУ (часть неизменяемую), а уж потом определяем состав основы.

Окончание выделяем путём сопоставления данной для разбора формы с другими:
● берёзов-ая;
● берёзов-ое;
● берёзов-ого;
● берёзов-ый;
● берёзов-ыми.

Окончания -АЯ, -ОЕ, -ОГО, -ЫЙ, -ЫМИ показывают, что в словоформе БЕРЁЗОВЫХ окончание -ЫХ.

Часть без окончания БЕРЁЗОВ- является основой.

В основе корень БЕРЁЗ-. Это мы определяем, сопоставляя данное прилагательное с родственными (однокоренными) словами:
● БЕРЁЗка;
● БЕРЁЗонька;
● БЕРЕЗняк;
● подБЕРЁЗовик;
● БЕРЁЗняк.

За корнем есть морфема -ОВ-. Это суффикс

ИТОГ ТАКОВ:

● берёз/ов/ых – корень/суффикс/окончание; основа слова – берёзов-.

Памятка из Интернета Вам в помощь.

берёз-корень
ов - суффикс
ых- окончание
ну это прям начальная школа