Полуденница.. . Кто такая?

Высший разум (2605844), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Спасибо за ответы!
По ссылкам не хожу!
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
У духов полей в славянской мифологии была некоторая субординация.
Полуденный, или, как его еще называли, полевой, был среди них старшим.
Это был родственник домового, и отвечал он за порядок при посевных
работах. У него в помощницах ходили полуденницы – возможно, родственницы
русалок (во всяком случае, щекотать путников полуденные любили так же,
как и русалки) .

И полуденный, и полевые терпеть не могли тех, кто
работает в полдень, и могли наказывать за это лишением рассудка. Эти
дети славянской мифологии – мелкие божества, связанные с землей и
плодородием, поэтому народная фантазия и поселила их, что называется, в
чистом поле. Полуденницы отвечали за то, как растет рожь, пшеница и
овес, внимательно следили за людьми, приходившими в их владения, и очень
не любили, если народ оставался работать в поле в полуденное время.

Полуденницы
были не только духами полей, но и духами нестерпимого солнечного жара,
того палящего зноя, которое солнце обрушивает на землю, взбираясь
максимально высоко в небо. Считалось, что если работник остается в поле в
полдень, он оскорбляет полевых духов, и те, по природе будучи не
особенно злыми, могут ему отомстить и даже убить. Поэтому в полдень
крестьяне не работали, это было запрещено. Полуденницы могли поймать. А
могли и не ловить – человек сам останавливался и не мог оторвать от них
глаз.

Полуденницы могли являться в образе прекрасных дев с длинными светлыми
распущенными волосами, облаченных в белоснежные одежды. Их глаза сияли
нездешней васильковой синевой (кстати, васильки иногда называли
"полудницын глаз "). Если вдруг на полуденницу натыкался случайный
путник, то ему следовало помолиться, а коли садился в поле перекусить,
то часть пищи оставлял в жертву беловолосым и бледным красавицам.

Не только красотой завораживали полуденицы, но еще и танцем. Была
легенда, что духи зноя очень любят плясать и достигли необычайного
мастерства в этом деле. Если же вдруг нечаянно оказавшаяся в поле
девушка встретит полуденницу и ее перепляшет, то та подарит ей несметные
богатства в качестве приданного.

Но вообще, встреч с
полуденицами не искали. Богатство – вещь хорошая, но ведь можно и с
жизнью распрощаться, предупреждали поверья и советовали быть особенно
аккуратными молодым матерям, которые брали в поле новорожденных детей.
Легенды предупреждали, что оставленного на меже ребенка полуденницы
могут утащить к себе или защекотать до смерти.

Полуденницы были рождены народным сознанием не просто так. Очевидно, что
люди, которые занимались земледелием, опасались теплового удара. При
жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела,
что приводит к серьезным нарушениям. Например, солнечный удар способен
расстроить работу головного мозга и довести человека до смерти.
Летальный исход, по словам медиков, вероятен в 30 процентах случаев.

Считалось, что если человеку не повезло и он встретился с полуденницей,
то у него есть шанс на спасение. Поскольку это существо было сильным
только в полдень, следовало тянуть время, пока солнце не выйдет из
зенита, например, очень медленно, обстоятельно и занудно отвечать на
вопросы. Как только полдень проходил, полуденница исчезала, и человек
оставался невредим. Если же полуденница побеждала, то превращала
человека в существо, подобное себе – делала его духом поля.