скажите пожалуйста рецепт вкусного борща?

Семья Казаковы Мудрец (11550), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Борщ
Нам понадобится:
- свинные рёбрышки 0,4 кг
- картофель 4 шт
- капуста 300 грамм
- морковь 1шт
- свекла 1шт
- лук репчатый 1шт
- зубчик чеснока
- томатная паста 1 ст. л.
- укроп
- лавровый лист
- соль, перец
Приготовление:
Рёбрышки режем на порционные кусочки и складываем в кастрюльку, заливаем водой (чуть больше половины кастрюли) , солим, перчим и варим минут 50.

Картофель нарезаем небольшими кубиками, капусту шинкуем и добавляем в кастрюлю. Если капуста молодая, то лучше её добавлять за 10 минут до готовности. Лук режем мелкими кубиками и в сковороду. Морковь и свеклу трём на крупной тёрке и добавляем к луку. Слегка обжариваем и добавляем ложку томатной пасты. Перемешиваем, еще обжариваем, солим, перчим и добавляем немножко водички, накрываем крышкой и тушим минут 5.

Затем содержимое сковороды высыпаем в нашу кастрюлю, перемешиваем и варим минут 10. Затем добавляем лавровый лист, натёртый на мелкой тёрке чеснок, перемешиваем. Добавляем мелконарезанный укроп, выключаем и накрываем крышкой.
Через 5 минут можно подавать на стол. Очень вкусно с густой сметаной:) .
Приятного аппетита!! !
Остальные ответы
Elena Оракул (54284) 15 лет назад
Я готовлю борщ так [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] всегда получается вкусный и красивый
Tena Мудрец (10816) 15 лет назад
1 кг говядины
4-5 средних клубней картофеля
300 г капусты
1-2 небольшие свеклы
2 морковки
2 луковицы
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо порезать небольшими кусочками, залить водой, посолить и варить 1 час.
приятного аппетита
ОЛЬГА ТЮКОВА Мудрец (10073) 15 лет назад
Борщ украинский с мясом и пампушками
Итак, для приготовления борща нам потребуется: 500 г мяса, 350 г картофеля, 200 г свежей капусты, 2 болгарских перца, 200 г свеклы, 80 г томата-пасты, 40 г свиного жира, 1 луковица, 1 морковка, 2 зубка чеснока, 40 г корня петрушки, 1 ст. л. муки, 1 ч. л сахара, 20 г шпика, 40 г сметаны, соль, специи, зелень - по вкусу.
ПАМПУШКИ: 400 г муки, 140 г воды, 20 г сахара, 12 г дрожжей, 50 г сливочного масла.
ЧЕСНОЧНАЯ ЗАПРАВКА: 40 г растительного масла, 10 зубков чеснока, 80 г воды или кваса.
Приготовить мясной бульон. Мясо вынуть и нарезать, а жидкость процедить. В кипящий бульон положить картофель, нарезанный брусочками, через некоторое время - нашинкованные капусту и перец, варить 20 мин. Свеклу потушить с томатом и 1 ч. л уксуса. Морковь, лук и коренья спассеровать, добавить в бульон и варить до готовности. Борщ заправить мучной пассеровкой, солью, сахаром. Через 5 мин добавить черный перец, лавровый лист, сало, растертое с чесноком, зелень петрушки. Прокипятить, снять с огня и до подачи настаивать 20 мин. При подаче в тарелку положить отварное мясо, сметану, зелень. Отдельно подать горячие пампушки - маленкие булочки из дрожжевого теста, политые чесночной заправкой. Для заправки чеснок растереть с солью и развести маслом, охложденной кипяченой водой или квасом. Пампушки - из муки, сахара, растворенных в теплой воде дрожжей, сливочного масла замесить тесто и сформовать небольшие пампушки. Выложить на лист, подождать пока подойдут, и выпечь в горячей духовке.
Пользователь удален Мастер (2129) 15 лет назад
Я варю борщ так. Сначала варю бульон. Если нет мяса для бульона, варю целыми несколько картошин, не разрезая их, а потом толчу их и ложу обратно в бульон. Потом бросаю нарезанный кубиками картофель. Отдельно делаю зажарку . На подсолнечном масле ( или на любом жире ) жарю нарезанный кубиками репчатый лук и натертую на терке морковь. Когда они уже сжарились, добавляю туда же натертый на терке буряк, обязательно политый уксусом (именно поэтому борщ приобретает красивый цвет) , томатную пасту и воду с бульона. Все должно закипеть и минут 5 протомиться на медленном огне. Когда картофель почти сварился, добавляю нашинкованную капусту, зажарку, нарезанный кубиками сладкий перец. В конце добавляю соль, черный и красный молотый перец, чеснок, зелень по вкусу. Если борщ имеет недостаточно кислоты, можно добавить лимонную кислоту. Еще чуть-чуть и борщ готов. Не забудьте сметанки или майонеза. Попробуйте. Моим домашним очень нравиться.
Источник: Жизненный опыт
Олеся Бозина Профи (605) 15 лет назад
берёшь любое мясо, ставишь варить на огонь. Чистишь картошку, морковку, лук, чеснок, свеклу. мясо сварилось добавляешь картошку и свежую капусту, пусть варится 20 минут. в это время на раскалённую сковороду, с маслом, кидаешь свеклу и обжариваешь до золотистого оттенка, затем в свеклу добавляешь морковку, лук, обжариваешь до полуготовности, добавляешь мелко нарезанные помидоры тушишь минут 5, затем кидаешь томатную пасту ложки 2 сталовых, пережариваешь минуты так 4. затем заправку отправляешь в суп. берёшь чеснок мелко нарезаешь и обжариваешь на раскалённой сковороде с маслом, отправляешь в суп, перчишь, солишь, добавляешь специи и борщ готов! самое главное, что картошка, морковь и свекла должны быть порезаны соломкой и приятного аппетита!!!!
Источник: сама так готовлю)))))))))
ljlj Мудрец (18873) 15 лет назад
за борщом списать рецепт