Как развивались города в России в 16 веке? Помощи бы мне, помогите, История.

Регина Волкова Ученик (89), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Андреенко Знаток (327) 10 лет назад
С развитием городов было тесно связано развитие ремесла. В XVI в. наблюдался подъем ремесленного производства и товарно-денежных отношений в русских городах. Наиболее развито было ремесло в Москве, Новгороде, Твери, Пскове. В ремесле все больше стала проявляться специализация. Тульско-Серпуховской, Устюжно-Железопольский, Новгород-Тихвинский районы специализировались на производстве металла; Калуга производила посуду, Новгородско-Псковская земля и Смоленский край были крупнейшими центрами производства полотна и холста; кожевенное производство получило развитие в Ярославле и Казани; Вологодский край производил огромное количество соли, центральные уезды и Верхнее Поволжье славились производством жилых и хозяйственных срубов. В стране возродилось производство кирпича, центром его была Москва. По всей стране велось широкое каменное строительство. Большое распространение получило литейное дело. В Москве появились первые большие казенные предприятия - Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор. Ремесло активно развивалось и в крупных феодальных вотчинах. Мастера все больше работали на рынок, и в XVI в. товарное производство стало приобретать значительные масштабы.
радмир нагаев Знаток (259) 8 лет назад
Начало XVII века в истории России было ознаменовано крупнейшими политическими и социально-экономическими потрясениями. Это время историками было названо Смутой. Многочисленные народные волнения, безвластие и произвол польско-шведских интервентов привели страну к невиданному хозяйственному разорению. Последствием смутного времени был мощный регресс экономического и социально-политического положения по сравнению с достигнутым к концу XVI века. Документальные и литературные источники того времени рисуют мрачные картины разоренных, обезлюдевших городов и селений, запустевших пашенных земель, упадка ремесла и торговли. Тем не менее русские люди достаточно быстро справились с бедствиями, и к середине XVII века жизнь стала входить в прежнее русло.
Никита Иванов Ученик (244) 7 лет назад
Крестьяне уходили в город и занимались ремеслами, из-за этого росли города и ремесла, продукцию надо продавать, отсюда и развивается торговля.