фумарола, а что это?

Ольга Федорова Просветленный (45268), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
ФУМАРОЛА (ит. fumarola, от fumo дым) — источник горячих газов в кратерах и на склонах вулканов, а также в корке остывающих лавовых потоков. Через фумаролы выходят газы, растворенные в магме. Как правило, над крупными фумаролами клубится густой пар, поскольку в магме содержится большое количество воды. Помимо воды, через фумаролы выделяется углекислый газ, всевозможные оксиды серы, сероводород, галогеноводороды и другие химические соединения, что делает эти выделения опасными для человека.

Тем не менее, насыщенные водой фумарольные дымы — это питательная среда для некоторых видов бактерий, и многие минералы, образующиеся у фумарол, например, самородная сера, имеют биологическое происхождение.

Существует мнение, что «фумаролящие» вулканы безопаснее спящих, поскольку выделяющиеся газы не скапливаются в недрах вулкана и не образуется пузыря, выталкивающего лаву на поверхность.

Один из таких вулканов — знаменитая Авачинская сопка, расположенная недалеко от Петропавловска-Камчатского. Дымы, выделяющиеся из главного фумарола этого вулкана, в ясную погоду и при выгодном направлении ветра видно за несколько десятков километров.
Остальные ответы
Galvorn Гуру (2669) 16 лет назад
Большое количество фумарол имеется в Йеллоустоунском национальном парке. ;-)
Википедию читать надо!
Ольга ФедороваПросветленный (45268) 16 лет назад
да что вы? Я-то знала это со школьных времён ещё)))) а вот по справочникам лазить и копировать ссылки)))))) своими-то словами рассказать слабо? или и рассказать нечего?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218050) 16 лет назад
Дырочка в крышечке вулкана, откуда пар идет.