Последствия включения холодильника после горизонтальной перевозки

Доктор Х Профи (564), закрыт 8 лет назад
Купил холодильник, двухкамерный, с капельной системой. Поставил дома, включил минут через 40. При работе довольно громко работает компрессор. Шум гораздо выше, чем заявлено производителем. Температуру держит вроде нормально.
Вопрос: это может быть из-за быстрого включения после горизонтального положения?

ЗЫ. Холодильник Beko 325000, задняя стенка что-то вроде толстой фольги, во многих местах по периметру приклеена к корпусу прозрачным скотчем. Такое впечатление, что холодильник просто отремонтировали на коленке. Вызвал мастера с сервиса. Посмотрим, что скажет.
Дополнен 9 лет назад
транспортных болтов нет. Было 2 куска пенопласта, я их убрал перед включением
Дополнен 9 лет назад
дверцы нужно перевесить, чую помучаюсь. Хотел самсунг взять (там шум до 37дБ) , да там не было перенавешиваемых дверей, во всяком случае в узких моделях до 55 см
Дополнен 9 лет назад
шум определял программой шумомером на телефоне. Конечно это не профессиональный шумомер, но лучше, чем ничего. 9 сентября придет мастер из сервиса. Посмотрим, что скажет.
Дополнен 9 лет назад
да, по поводу того, что перевозить горизонтально нельзя. Когда покупаем в магазине, есть 100% гарантия, что холодильник не лежал горизонтально? Нет
Индезит я 2 раза перевозил на приличное расстояние и ничего, всё работает
Дополнен 9 лет назад
Приходили "мастера". После первых двух ответов я решил, что смысла спрашивать уже нет. Во первых была неустойчивая температура в холодильной камере: то +6, то +10. На что "мастера" ответили, что так и должно быть т. к холодильник у меня ноуфрост. На мое замечание, что холодильник с капельной системой, ответили, что это одно и то же. Шум не замерили, т. к в заявке у них это было не отражено, хотя 2 раза предварительно звонили и записывали. В общем, деффектов не нашли и уехали.

С дверьми намучился сегодня. Нижняя петля, на которую вешается дверь морозилки, прикручена болтами к нижней стенке, пришлось все из холодильника вынимать и класть его почти горизонтально (лучше бы совсем положил, а так поставил под углом и поцарапал новый ламинат). Нижняя стенка холодильника еще в худшем состоянии, чем задняя. Напоминает брусчатку из-за наплывов монтажной пены, заклеенной скотчем. Все крепления для установки дверей слева пришлось проковырять в пене наугад.

Такого гадкого качества сборки не видел никогда. Когда сие чудо сломается через пару месяцев, даже в сервис не повезу, все равно толку не будет похоже.
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (586166) 9 лет назад
Это скорее всего из-за того, что вы не освободили компрессор от транспортировочного крепления.

Касаемо фольги и скотча - да, такое наколеночное качество сборки для Beko это стало нормой после того, как они перенесли производство в Россию. Увы. Это вы ещё не пробовали дверцы перевесить.
Остальные ответы
Aura Qualek Профи (708) 9 лет назад
а там случайно нет транспортных болтов на компрессоре ?
Кот Мурыч Оракул (94674) 9 лет назад
40 мин достаточно для слива масла в трубках, видимо это шум по умолчанию такого холодильника.
Костромин Артур Профи (525) 9 лет назад
Холодильники необходимо перевозить вертикально. Смазывающее вещество смешано с хладогентом и нужно некоторое время, что бы оно стекло в " картер " после установки холодильника вертикально, если он перевозился иначе.
-=ZET=- Мыслитель (7827) 9 лет назад
40 минут - это, конечно, хорошо, но маловато. Надо было не менее 2 часов ему отстояться. Ну да ладно, судя по всему, не в этом дело, раз он охлаждает. Потрогайте рукой компрессор, а также патрубки, которые от него отходят. Температура самого "горшка" может быть высокой, но достаточной, чтобы некоторое время удерживать руку (если у вас, конечно, не 45градусов в округе) . Температура одного из патрубков, большего диаметра, должна быть явно ниже, вплоть до того, что на нем может образовываться иней (это, конечно, не есть гуд, но просто как пример того, какая может быть у этого патрубка температура) . Температура другого патрубка, меньшего диаметра, должна быть как у компрессора или немного выше. Возможно даже, что нельзя удержать руку на нем, это тоже нормально. Затем, температура в самом холодильнике и температура в морозильной камере, проверьте, морозит ли камера - поставьте стакан с водой, к примеру. Если нормально, холодильник при этом включается и отключается - значит, ничего страшного не произошло. А звук вызван механической вибрацией компрессора или других частей холодильника, которые вышли из положенного крепления при транспортировке его в горизонтальном положении.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183744) 9 лет назад
1) Нет, шум компрессора не связан с горизонтальной перевозкой, там другие последствия. Кстати, перевозить его таким образом нельзя. 2) А как вы определили, что шум выше заявленного? у вас что шумомер есть?