Здравствуйте ЗАЧЕМ КУПИРУЮТ УШИ скажИТЕ зачем купируют уШИ собакАМ Пример (АЛАБАЙ, СТАФФ, РИЗЕШН, ПИТБУЛИ)
У меня доберманы, одна с купированными ушами, другая с натуральными. Вот с купированными ушами проблем вообще никаких нет, а ушки натуральные зашивали уже неоднократно. С хвостами тоже не всегда все хорошо, переломы, ушибы...
стандарт у породы с такими ушами. вас не заставляют купировать своей собаке. они изначально использовались, что бы не мешали в схватке, или где либо. у доберов так же купируют.
Данные породы относятся к бойцовым. Изначальный стандарт устанавливали по прямому назначению. . .иными словами чтобы уши в схватке не оборвали и не мешали. Можно не купировать, собаке как то пох.... Вобщем это лишь стандарты. Все другие породы с купир. ушами такая же людская прихоть, мол эта порода должна выглядеть именно так и так. А если уши-хвост не такие, то катитесь с выставки даже если вы от элитных производителей.. ) Люди...
Если собака гиперактивная, то часто эти не купированые уши при ззабавах шлепаются об плоские и не очень поверхности и тогда от хряща отслаиваться кожа и эта полость наполняется кровью, лимфой, ну это уже для Вас не будет важным, так как это дело называется гематома ушной раковины, а лечение только под наркозом, с дренажем, с уколами и т. п. так что лучше избавить таких собачек заранее и обрезать ушки.
Это стандарты