Наружные стены относятся к капитальным, но разумеется, часть стены под оконным проемом не несет никакой нагрузки и ее убрать можно абсолютно спокойно, без каких либо последствий для оставшейся части стены. Нагрузку от вышележащих конструкций воспринимает перемычка над окном, и передает ее на простенки. (Правда, для панельных домов, есть свои нюансы, но не принципиальные) . Однако любое серьезное изменение составляющих квартиру конструкций, особенно капитальных стен (даже не несущих) , в обязательном порядке требует получения разрешения (согласования) . Часто, чтобы его получить, нужна разработка проекта.
Без получения разрешения. работы проводить нельзя, как минимум, не стоит, штрафы довольно высокие (на Украине вообще запредельные) , даже если изменение планировки никак не влияет на несущую способность конструкций. Ну и потом, даже если перепланировка пройдет без последствий, при продаже (ином отчуждении) квартиры возникнут проблемы.
http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-proyom-nishu-v-stene.html тут вот, как пробить проем или нишу в стене, по сути то же самое, что и подоконный простенок убрать, может что пригодится.