Стена под окном. Несущая?

Татьяна Знаток (381), закрыт 10 лет назад
Лоджия тянется через комнату и кухню, выход из комнаты. На кухне под окном шкаф-холодильник, поэтому уличная стенка на 30см меньше. Вопрос: стена в этом самом месте (где шкаф) несущая? Хотим убрать шкаф, вместе с кирпичами и сделать дверь на лоджию.
Лучший ответ
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 10 лет назад
Наружные стены относятся к капитальным, но разумеется, часть стены под оконным проемом не несет никакой нагрузки и ее убрать можно абсолютно спокойно, без каких либо последствий для оставшейся части стены. Нагрузку от вышележащих конструкций воспринимает перемычка над окном, и передает ее на простенки. (Правда, для панельных домов, есть свои нюансы, но не принципиальные) . Однако любое серьезное изменение составляющих квартиру конструкций, особенно капитальных стен (даже не несущих) , в обязательном порядке требует получения разрешения (согласования) . Часто, чтобы его получить, нужна разработка проекта.
Без получения разрешения. работы проводить нельзя, как минимум, не стоит, штрафы довольно высокие (на Украине вообще запредельные) , даже если изменение планировки никак не влияет на несущую способность конструкций. Ну и потом, даже если перепланировка пройдет без последствий, при продаже (ином отчуждении) квартиры возникнут проблемы. http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-proyom-nishu-v-stene.html тут вот, как пробить проем или нишу в стене, по сути то же самое, что и подоконный простенок убрать, может что пригодится.
Остальные ответы
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228663) 10 лет назад
делай, стена потрескается на тебя подадут в суд и будешь платить потом лет писят!
Максим Золотухин Гуру (4632) 10 лет назад
Углы и дверные проемы несущие, а так лучше получить план дома позвонив строителям
ОльгаИскусственный Интеллект (477394) 10 лет назад
Несущие проемы это чтото новенькое в строительстве Дыра ничего нести не может
Элина Линберг Высший разум (101972) 10 лет назад
Наружная стена всегда несущая. Трогать нельзя без согласования
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (136917) 10 лет назад
вы плохо знаете свою соственность- стены, полы, потолок в квартире не принадлежат вам, даже если вы собственник квартиры- все то же- они не ваши и все действия надо согласовывать.
* Мыслитель (8799) 10 лет назад
внешние стены - все несущие.
Паша Просветленный (32487) 10 лет назад
Что, Не Мужик?! прав! Сноси смело, но если уже дойдёт до разберательства, купишь пол куба кирпичей и выложишь заново)
Kolin Farrel Профи (613) 10 лет назад
Определять [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] несущие может специалист при осмотре, даже не смотря на то что участки, стен под окнами ни чего ни несут.
Максим Борщев Мастер (1077) 8 лет назад
Согласовать такую перепланировку возможно. Подробнее об этом рекомендую прочесть здесь:
http://resog.ru/obedinenie-lodzhii-s-komnatoj/