Какие существуют доказательства, что бывают подземные грозы?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Теория подземной грозы была забыта Теперь световые вспышки геофизики пытаются объяснить возгоранием вырвавшегося из недр газа Однако световая вспышка во время мощнейшего тяньшыаньского землетрясения в 1976 году была видна за сотни километров от эпицентра'

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но попытки представить результаты этой важной работы в самый престижный научный журнал - "Доклады Академии наук СССР" - натолкнулись на сопротивление оппонентов из ведущего института по землетрясениям - Института физики Земли АН СССР Разгромив в пух и прах идею Воробьева, они сами провели аналогичные эксперименты и через пару лет статьи на аналогичные темы стали регулярно появляться в "Докладах", разумеется, без ссылок на предшественника

Теория ВОРОБЬЕВА

Тогда Воробьев и его сотрудники проверили другую идею: обычная молния порождает много озона, а значит, и перед подземным землетрясением из-под земли должен выходить свободный озон! Эта идея также подтвердилась практическими экспериментами. Но, к сожалению, ранняя смерть профессора Воробьева фактически поставила крест на его работе Полученные профессором факты не отвергаются, но им пытаются дать другие объяснения.. .

Шаровидные конкреции со сферическими кольцами, однотипны с геосферами планеты Земля.

Их происхождение связано с электроразрядами в земной коре и мантии /13-15/, в зонах активных тектонических разломов как горизонтального, так и вертикального направления. По ним происходят настоящие подземные грозы с молниями длиной в десятки километров. На конце линейной молнии возникают и их ближайшие родственницы – шаровые молнии. Дно Атлантического океана в близи срединно-океанических хребтов усыпано железо-марганцевыми конкрециями, что позволяет говорить об их происхождении за счет шаровых молний, обладающих электромагнитными и гравитационными силами, образующими вращение флюидов в тектонических нарушениях, а также - пластах-коллекторах. Во время вращения вмещающие породы пласта притягиваются к центру и таким образом наращиваются сферические кольца (геосферы) , образуя шароподобные, цилиндрические, элипсовидные, миндалевидные и др. конкреции /1/. Вращение флюидов возможно только в пустоте (карсте) , что противоречит «классическому» пониманию строения пласта-коллектора, где должна присутствовать пористость и проницаемость, т. е. кристаллическая решетка. Отсутствие последней доказывается в угольных пластах, выходящих на поверхность, которые являются продуктами палеонефти, но не палео-деревьев, торфа, органики. Но нефть образовалась из органики, которая преобразовывалась в мантии за счет холодной трансмутации ядер и служит смазкой для вращения геосфер и радиаторного охлаждения. Вращение геосфер планеты Земля и приводит к субдукции
Источник: Вращение флюидов возможно только в пустоте (карсте) , что противоречит «классическому» пониманию строения пласта-коллектора, где должна присутствовать пористость и проницаемость, т. е. кристаллическая решетка. Отсутствие последней доказывается в угольных пластах, [ссылка появится после проверки модератором] Таким образом, изучая шаровые конкреции, образующиеся в нефтегазоводоносных пластах-коллекторах и глубинную сейсмику планеты Земля, можно более глубоко познать строение планет и их образование.
Остальные ответы
Антон Пожидаев Мастер (1946) 15 лет назад
Гроза - это статическое напряжение. Почему бы в земле ему не существовать.