Как правильно произносить SQL по-русски?

Alexander Real Ученик (194), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) 10 лет назад
Все ответы по-своему верные, хоть и противоречат друг другу. На сегодняшний день все же рекомендуется читать, как аббревиатуру, произношение "sequel" уже несколько устарело.

К 4-му MS SQLю описание языка начиналось такими словами: "SQL, pronounced sequel ..."

Вот здесь достаточно неплохо история вопроса описана:
http://patorjk.com/blog/2012/01/26/pronouncing-sql-s-q-l-or-sequel/
Остальные ответы
Avis Оракул (92337) 10 лет назад
(ˈɛsˈkjuˈɛl;). Аббревиатуры читаются как отдельные буквы из алфавита. Первая буква "эс". "си" - это буква C.
Профессор Оракул (99000) 10 лет назад
Правильно - "сиквел", но все один хрен говорят "эс кю эль", так что говори как все и не парься.