Какие нужны документы?

женя бурчак Знаток (382), на голосовании 9 лет назад
Какие нужны документы? и куда обращаться для дальнейшей выплаты алиментов, если дочери исполнилось 18 лет и она поступила на стационар
Голосование за лучший ответ
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Алименты (по общему правилу) платятся до 18 лет и форма обучения значения не имеет.
Если бы она получала выплаты в связи с утратой кормильца, то это другой случай.
Owl Искусственный Интеллект (399984) 9 лет назад
в "стационар"? Это в какую же больницу?
Гриша Искусственный Интеллект (244255) 9 лет назад
если она инвалид, то конечно
других вариантов продолжения выплат в СК нет. только ДО 18 лет.

обучение не имеет значения вообще.
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 9 лет назад
В России никуда - с 18-летием выплата алиментов заканчивается независимо от того, кто куда поступил и где учится (алименты после 18 платятся только инвалидам)

На Украине - туда же, куда и раньше, с требованием конкретной твердой суммы на "учебные расходы" и готовностью обосновать эту сумму в суде.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 9 лет назад
Семейный кодекс Украины.
Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают учебу.
Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына
1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 Семейного Кодекса.
2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим родителем, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.
Статья 201. Применение норм Семейного Кодекса к отношениям по обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына
1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном о предоставлении им содержания применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 этого Кодекса.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 9 лет назад
В России алименты до 18 лет. Потом по желанию, из рук в руки.