Что значит? Мф. 9:17 И не наливают молодое вино в старые мехи; ...напротив, молодое вино наливают в новые мехи,

Де Голль Оракул (50256), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
и сохраняется и то и другое.
Дополнен 9 лет назад
Молодое вино здесь [Мф. 9:17] обозначает Христа как новую жизнь, которая полна энергии и взбадривает человека. Молодое вино — это бодрящая жизнь Христа. Божественная жизнь уподоблена вину, в котором есть бодрящая сила. Когда мы принимаем Его жизнь, она работает в нас в течение всего дня, взбадривая нас. Это молодое вино укрепляет нас, наполняет нас энергией и делает нас очень счастливыми.

Старые мехи обозначают
религиозные занятия, такие как пост, которого придерживались фарисеи,
принадлежавшие к старой религии, и ученики Иоанна, принадлежавшие к
новой религии.

Все религии — это старые мехи. Они пытаются втиснуть Христа в свои религиозные обряды, формальности и обычаи различного рода. Люди царства никогда не должны заниматься этим. Они должны наливать молодое вино в новые мехи. В молодом вине происходит сильное брожение, поэтому если вы нальёте его в старые мехи, то сила брожения в новом вине прорвёт старые мехи. Отсюда мы видим, что новыми мехами является церковная жизнь. На самом деле, церковь является увеличением Христа.
Голосование за лучший ответ
привет Просветленный (24416) 9 лет назад
алкашам куда не налей выпьют... завязывай рекламировать грехи
князь мира Знаток (476) 9 лет назад
в библии про религии не сказано, в этой главе. это значит что к старым привычкам и т. е закваски не подходит новое. к старым мыслям подходят старые к новым новые мысли .
Аирсофтер Мудрец (10356) 9 лет назад
там речь шла об учениках его.. .
он там сказал: что если молодой будет поститься - это нормально, а если старый - то будет хуже.. . Матфей (9:14-17)
А.П. Оракул (70118) 9 лет назад
Ветхие мехи- учение иудейскокое и моисеево, а новое учение - учение христово. Христос просил их не смешивать, ничего путьнего не получится.
ирина миллер Просветленный (23612) 9 лет назад
Пример со старыми мехами и молодым вином, Иисус привел после того, как ученики Иоанна спросили его о том, почему Его ученики не постятся тогда, когда это делают другие.
Чтобы помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что ожидать от последователей Иисуса соблюдение древних обычаев иудаизма, так же бессмыслено как наливать молодое вино в старые мехи, которые не выдержать брожение молодого вина.

Иисус пришел не для того, чтобы «приставить заплату» и продлить жизнь старой, уже отслужившей свое и близкой к уничтожению системы поклонения. Не следовало подгонять христианство под иудаизм тех дней, с присущими ему человеческими преданиями. Христианство не должно было уподобляться новой заплате на старой одежде или новому вину в старых мехах.
Светлый Профи (611) 7 лет назад
Истинный пост даёт возможность налиться в сосуд высшей энергии Света и Истины, но если сосуд загрязнён агрессией и мирскими заботами и желаниями, то эта энергия будет рвать агрессию и желания вместе с сосудом, испытано и проверено лично, подтверждаю Иисус был прав, ибо он Бог. То что обычно люди делают это не пост, а просто тренировка силы воли.