Где находится Сарапул?

zolotoi_maneken Знаток (462), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 16 лет назад
Сара́пул — город Удмуртии, один из старейших городов Прикамья, расположен в 66 км от Ижевска
На протяжении столетий его история была тесно связана с историей России.

Первое упоминание о Сарапуле относится к XVI веку. В переписной книге (сводном документе подворных переписей мужского населения податных дворов) за 1596 г. говорится, что “в Казанском уезде, в верх Камы реки.. . в Сарапуле и Сиве ловят рыбу”. По всей видимости, “Сарапулом” здесь назван участок реки, а также вся местность вдоль её берегов. Полагают, что название этой местности произошло от слова “сарапуль”, что по-чувашски значит “жёлтая рыба”, или стерлядь, в изобилии водившаяся здесь. В настоящее время бытуют, однако, и другие версии происхождения этого названия. В частности, по одной из них слово “Сарапул” образовано слиянием двух слов: “сара”, что на одном из сибирских наречий значит “деньги” и “пул” - мелкая медная монета, полушка (устар. ) и означает “денежное место”.

Начало городу положило дворцовое село Вознесенское, основанное русскими поселенцами на высоком правом берегу реки Камы. В дозорной книге за 1621 г. содержится описание “села Вознесенского, что на Сарапуле”. В актах XYII века местность около него всегда называлась Сарапульским уездом. В 1738 г. Сарапул был приписан к Осинской провинции Уфимской губернии, стал с тех пор значительным пунктом Арской дороги в “Сибирские земли” и назывался уже дворцовой слободою.

В сентябре 1780 г. по указу императрицы Екатерины II было учреждено Вятское наместничество из 13-и уездов, в число которых вошел и Сарапульский. Вятское наместничество вместе с Нижегородским и Костромским составляли одну административную область - генерал-губернаторство, центром которого был г. Нижний Новгород. Во главе его стоял государев наместник, генерал-губернатор, которому непосредственно подчинялись правители наместничеств и наместнические учреждения. Первым генерал-губернатором Нижегородским, Вятским и Костромским был назначен генерал-поручик А. А. Ступишин, а Вятским наместником - генерал-майор С. Д. Жихарев. С образованием Вятского наместничества бывшей дворцовой слободе Сарапулу был присвоен статус города, утверждены план его застройки, а также герб.

Количеством архитектурных памятников Сарапул превосходит все другие города Удмуртии. В городе было прежде два монастыря и 33 храма. Сохранившиеся церкви: Покровская (1791), Вознесенская (1821) и Ксении Петербургской (1912). Некоторые здания возводили пленные французы после Отечественной войны 1812 года. Сарапул — родина кавалерист-девицы Надежды Дуровой, служившей в армии Кутузова. В 1931 — 1937 в Сарапуле отбывал ссылку Степан Некрашевич (Сцяпан Некрашэвіч) , белорусский учёный-языковед и общественный деятель, инициатор создания и первый председатель Института белорусской культуры (теперь — Национальная Академия наук Беларуси) .

В 1939 году город был присоединён к Удмуртии, центр политической и экономической жизни региона переместился из Сарапула в Ижевск.
Остальные ответы
НАДЕЖДА Профи (915) 16 лет назад
В Удмуртии, что в средней полосе России, рядом с городом Ижевск
††ДарьЯ†† Ученик (98) 16 лет назад
в Удмуртии, рядом с Ижевском. (Ижевск - столица Удмуртии)
Саныч Мастер (2252) 16 лет назад
САР? АПУЛ, город (с 1780) в Российской Федерации, Удмуртия, порт на Каме. Железнодорожная станция. Население 104,8 тыс. человек (2002). Заводы: машиностроительный, электрогенераторный, «Электробытприбор» , радиозавод; легкая, пищевая промышленность. Деревообработка. Театр. Известен с 16 в.