История буквы «Ё» в русском алфавите
началась ещё с 1783 года, когда на заседании Академии словесности
княгиня Дашкова внесла предложение использовать буквенное сочетание
«ио» . И хотя предложение Екатерины Дашковой поддержали, но пополнить
алфавит новыми буквами в те времена с технологией ручного набора было
делом трудоёмким, и «Ё» в печатном виде Россия увидела только в 1796
году. Возможно, введение буквы в 18-19 веках затруднялось
распространенным мнением что «ёканье» - диалект черни, а источником
литературного языка была церковно-славянская школа, где вместо «Ё»
грамотные священники употребляли «Е» .

Об установке памятника задумались еще в 1997, идея появилась у
ульяновских историков, вспоминавших введение этой буквы в печать еще 200
лет назад. А выбор лучшего проекта для памятника состоялся в 2001 году
на специальном конкурсе города.
Открытие произошло 4 сентября 2005 года, оно пришлось как раз на
160-летие со дня открытия памятника Н. М. Карамзину. Он был первым
автором, который использовал букву “ё”. Победитель конкурса, выполнявший
изготовление памятника, к сожалению, не успел получить заказанный им
красный гранит, поэтому памятник пришлось изготовить из черного, в
результате чего он получился мрачноват. Но, несмотря на это, все же был
открыт.

Немного позже, в ноябре 2005 года был установлен обновленный памятник
– треугольная пирамида высотой больше двух метров и весом около трёх
тонн.
Следует заметить, что памятник букве в Ульяновске является не
единственным в стране. Петрозаводск славится памятником букве “Т”, а
Новосибирск памятником букве “А” и это не единственные примеры.

Памятник букве «Ё» - это гордость и история Ульяновска.