В каком городе стоит памятник букве Ё?

Светлана Тиунова Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
почему он там стоит
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454436) 10 лет назад
История буквы «Ё» в русском алфавите
началась ещё с 1783 года, когда на заседании Академии словесности
княгиня Дашкова внесла предложение использовать буквенное сочетание
«ио» . И хотя предложение Екатерины Дашковой поддержали, но пополнить
алфавит новыми буквами в те времена с технологией ручного набора было
делом трудоёмким, и «Ё» в печатном виде Россия увидела только в 1796
году. Возможно, введение буквы в 18-19 веках затруднялось
распространенным мнением что «ёканье» - диалект черни, а источником
литературного языка была церковно-славянская школа, где вместо «Ё»
грамотные священники употребляли «Е» .

Об установке памятника задумались еще в 1997, идея появилась у
ульяновских историков, вспоминавших введение этой буквы в печать еще 200
лет назад. А выбор лучшего проекта для памятника состоялся в 2001 году
на специальном конкурсе города.

Открытие произошло 4 сентября 2005 года, оно пришлось как раз на
160-летие со дня открытия памятника Н. М. Карамзину. Он был первым
автором, который использовал букву “ё”. Победитель конкурса, выполнявший
изготовление памятника, к сожалению, не успел получить заказанный им
красный гранит, поэтому памятник пришлось изготовить из черного, в
результате чего он получился мрачноват. Но, несмотря на это, все же был
открыт.

Немного позже, в ноябре 2005 года был установлен обновленный памятник
– треугольная пирамида высотой больше двух метров и весом около трёх
тонн.

Следует заметить, что памятник букве в Ульяновске является не
единственным в стране. Петрозаводск славится памятником букве “Т”, а
Новосибирск памятником букве “А” и это не единственные примеры.

Памятник букве «Ё» - это гордость и история Ульяновска.
Остальные ответы
Glebuska Просветленный (32378) 10 лет назад
Единственный в мире памятник букве «ё» находится в Ульяновске, на родине знаменитого писателя и историка Николая Карамзина, который способствовал распространению этой буквы, а до недавнего времени считался её автором.