Как теперь называется город Ворошиловград?

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 16 лет назад
Луганск два раза переименовывался в Ворошиловград и два раза обратно.

1935 — Город переименован в Ворошиловград.

1958 — Городу возвращено историческое название Луганск (причина — не называть города именами ещё живых героев) .

1970 — Город переименован в Ворошиловград после смерти К. Е. Ворошилова (1969).

1990 — Луганску возвращено его первоначальное название.
Луга́нск — город (с 1795) на Украине, административный центр Луганской области.

Население Луганска 528,4 тыс. чел. с ближайшими пригородами (1998). Население Луганской агломерации в 2007 году составило 700 тыс. жителей (9-е место на Украине) . По территории также входит в десятку крупнейших городов Украины.

Луганск расположен в месте слияния реки Луга́нь с рекой Ольхова́я.

Расстояние до Киева составляет 811 км.

Остальные ответы
Татьяна Сафронова Гуру (3043) 16 лет назад
ЛУГАНСК. Его, беднягу, переименовывали в себя же самого неоднократно. Зачем это нужно было, непонятно.
Svetlana Мастер (1481) 16 лет назад
коннечно же Луганск

Выступление Никиты Хрущева 25 февраля 1956 года на Двадцатом съезде КПСС с разоблачением «культа личности» Сталина, нанесло сокрушительный удар по системе ценностей сталинской империи. В 1957 году многим населенным пунктам были возвращены прежние названия или даны новые имена: г. Степной – Элиста; г. Клухори-Карачаевск; г. Щербаков – Рыбинск; г. Чкалов – Оренбург; г. Буденновск – Прикумск; г. Молотов-Пермь; г. Молотовск (Кир. обл. ) – Нолинск; г. Молотовск – Северодвинск; г. Ворошилов – Уссурийск; г. Ворошиловград – Луганск (с 195. Города, носящие к 1957 году имена Буденного, Ворошилова и Молотова, «пострадали» в связи с тем, что партия приняла решение о недопустимости называть населенные пункты в честь здравствующих политических деятелей. В 1961 году постановлением о переименовании окончательно завершилась сталинская эпоха - города его имени также изменили свои названия: г. Сталинград – Волгоград; г. Сталино – Донецк; г. Сталинабад - Душанбе; г. Сталинири – Цхинвали; г. Сталиногорск – Новомосковск; г. Сталинск – Новокузнецк.
ИНГУЛ Профи (639) 16 лет назад
про Луганск - это понятно . а вот кто помнит что в России был город Ворошилов- правда недолго - и сейчас он снова называется также как раньше - УССУРИЙСК. но это очень далеко от Украины - аж в Приморском крае. Но горорд такой же зеленый как и украинские южные города - и даже иногда там попаются хаты мазанки - хотя на самом деле - это старинные деревянные дома переселенцев с Украины, сверху покрыты глиной и побелены и если еще рядом стоят тополя -ну точно украинская картинка