Снос сантехкабины - это перепланировка?
Панельный дом 1975 года с сантехкабиной. Сантехкабину необходимо сносить, тк потолок ну очень низкий, на 40-50 см ниже, чем в квартире, мыться нереально. Санузел совмещать/расширять/что-то менять не собираемся, все стены и трубы останутся на том же месте.
Будет ли это считаться перепланировкой?
Кто уже делал и знает, поделитесь опытом.
При сохранении размеров, указанных в паспорте на квартиру (плане) , проблем не возникнет.
Да, это будет считать перепланировкой, так как произошедшие изменения необходимо внести в документы БТИ.
Нет . Если размеры коридора не измените
Известное дело! Действительно, для домов тех лет такие кабины попадались. За потолком такой кабины пустота. Именно те самые пол метра, а дальше плита перекрытия. Можно спокойно вырезать сам этот "фальш - потолок", никаких бед это не принесет, к перепланировке не относится. Кстати, встречал случаи, когда владельцы подобных квартир устраивали в пустотах над кабинами кладовки, а то и тайники! ))) О ремонте ванной комнаты http://chonemuzhik.ru/remont-vannoj-komnaty-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-vannuyu.html могу предложить толковый материал, возможно что почерпнете. Ну и там же можете задавать по ходу дела вопросы, постараемся помочь!
Напрягает "на 40-50 см". Потолок кривой? Не подозреваете, во что упретесь, когда сантехкабину снесете?