Какие территории, ранее входившие в состав нашей страны россии, находятся за её пределами

В результате исторических преобразований территория России постоянно менялась.

К таким территориям можно отнести:
Финляндия, Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Молдавия, Украина, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, штат Аляска.

Откуда мы знаем

смотря какая Россия вам нужна. Так как РФ имеет или до недавних пор имела праздник дня независимости, то очевидно, говорить о каких-либо прежних территориях не имеет смысла. Ну если фактически, то Путин договорился с китайцами и уступил ряд амурских островов, а Медведев подарил Норвегии изрядную часть арктической акватории вместе с красной рыбой.

Если вам нужна истинная Россия, то добавляйте в список все постсоветские государства плюс финляндию, польшу и аляску.