понизить скорость вентилятора в вытяжке

Доктор Х Профи (564), закрыт 9 лет назад
Доброго вечера всем. Купил я недавно вытяжку, установил, подключил воздуховод. Все хорошо. Однако даже на первой (из 3) скорости очень сильный шум воздуха (не гул, не вибрация, просто большая производительность) . Хотел бы уменьшить обороты. Насколько я понимаю, это можно сделать увеличив сопротивление. Если подсоединить диммер, обороты должны уменьшаться/увеличиваться регулятором.
Вопрос: сработает ли это и насколько это пагубно для вентилятора вытяжки
Дополнен 9 лет назад
вытяжка Gorenje DU 5345 W
Дополнен 9 лет назад
по поводу последовательного подключения сопротивления понятно с доп. тумблером. Но я не технарь, рассчитать нагрузку не смогу (сколько чего отрезать) . Плюс эта спираль или еще что греться сильно будет видимо. Тостер внутри вытяжки это не есть хорошо. Хотя.. . сухари сушить можно :)
Дополнен 9 лет назад
с конденсаторами заморачиваться не буду. В вытяжке ничего менять нельзя. Она новая, год гарантии. Нужно сделать какие-то манипуляции между розеткой и вилкой.
Никаких шурупов там не разболталось. Вытяжка работает без вибрации, только даже на первой скорости пытается "взлететь". Очень сильный поток воздуха. Соответственно и шум из-за этого. Я понимаю, когда ненадолго нужно 2 или 3ю скорость включить. А на 1й хотелось бы потихоньку. Шум на нервы действует.
Дополнен 9 лет назад
с подсветкой не проблема, не так актуально. а на какой провод цеплять конденсатор? На фазу или ноль? А если лампочку последовательно подключить, не прокатит?
Дополнен 9 лет назад
лампочку, как и конденсатор можно на любой провод прицепить? Я правильно понял, от розетки провод идет в лампочку/конденсатор и выходит на вилку вытяжки?
Лучший ответ
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179279) 9 лет назад
Можно включить последовательно с вытяжкой вот такой конденсатор (МБГЧ, МБГО. Это не дефицит) Однако, если в вытяжке имеется подсветка, то и она будет светить тусклее. Тогда такой конденсатор нужно включить непосредственно последовательно с двигателем. Его обороты упадут примерно вдвое. Включить можно на любой провод - без разницы. Можно и лампочку накаливания, но она будет светиться и нагреваться.
Остальные ответы
GT Искусственный Интеллект (148378) 9 лет назад
Это смотря какой тип двигателя в вытяжке
если асинхронный то никак и никакими методами дешевыми
если коллекторный то диммер поможет
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252485) 9 лет назад
Диммер хорошо работает с активным сопротивлением - лампа, плитка, тостер. И плохо с реактивным - трансформатор, двигатель, в т. ч. и коллекторный. Можно понизить обороты, увеличивая сопротивление последовательным подключением активного сопротивления. Просто взять кусок спирали от электроплитки, утюга, кусок проволоки из нагревателя тостера и подключить последовательно. Чтобы гонять на полную мощность - закорачивать это добавочное сопротивление каким-нибудь тумблером.
Лера Пухнатова Мастер (1127) 9 лет назад
Втули последовательно с вентилятором НЕПОЛЯРНЫЙ конденсатор порядка 10 микрофарад и на напряжение не менее 350 В. А ещо на вытяжке кнопки есть для регулирования мощности. Вообще странно, когда я такую же ставила - работала не особо шумно, может там какой шуруп разболтался внутри - подтянуть надо.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) 9 лет назад
Не димер, ни еще чего, не помогут, сгорит мотор, только введение активного сопротивления соответствующей мощности убавит ток через обмотку и соответственно и упадет производительность....
Витя сорокин Мыслитель (5328) 9 лет назад
Можно поставить глушитель шума. http://www.tayra.ru/production/5919945/5920004/ Можно сделать маленькую переноску в разрыв (1 провода) можно включить конденсатор выдранный из лампы дневного света. Надо при выключенной вытяжке проверить какая температура двигателя при нормальной работе, и какая температура при работе последовательно из конденсатором.