а что такое вивисекция?

Елена Боченина Мыслитель (5961), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Просветленный (25489) 16 лет назад
или по-другому живосечение — есть оперативный прием, применяемый на живых животных с целью выяснения отправлений тех или других органов нашего тела и в особенности внутренних, мало или вовсе недоступных непосредственному наблюдению.
Остальные ответы
Wasjan Мудрец (15651) 16 лет назад
препарирование оно же вскрытие
Sharky Профи (799) 16 лет назад
Операция без наркоза.
Абрикосовый Джем Мастер (2205) 16 лет назад
Это вскрытие животного с научными целями (исследования там всякие и все в этом духе...)
Андрей Новик Гуру (3323) 16 лет назад
это метод исследований в медицине когда режут живую ткань, например лягушку заживо разрезают и фиксируют ее реакцию на боль, реакцию мышц, кровеносной системы, подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/Вивисекция
Нахаленыш Мыслитель (5054) 16 лет назад
Вивисекция, живосечение — есть оперативный прием, применяемый на живых животных с целью выяснения отправлений тех или других органов нашего тела и в особенности внутренних, мало или вовсе недоступных непосредственному наблюдению. Путем вивисекций, конечно, различных в разнообразных случаях, исследователь проникает в разнообразные полости - в черепную, грудную, брюшную и т. д. , доходит до интересующего органа, будет ли то сердце, печень, мозг, нерв и т. д. , исследует их на месте путем физико - химических способов, узнает эффекты или продукты их деятельности механического, химического или нервного характера или же удаляет органы из тела, чтобы последующим наблюдением выпадающих из жизненного оборота явлений составить себе представление о роли, которую играл удаленный орган в теле. Наконец, вивисекция предпринимается иногда с целью только удаления из тела того или другого органа - сердца, печени, мышцы и т. д. , функция которых уже исследуется вне тела при определенных физико-химических условиях, изменяемых по произволу исследователем.
Павел Русаков Профи (579) 16 лет назад
Вивисекция (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание, дословно - резать по живому, живосечение) — все эксперименты людей над другими животными, связанные с хирургическим, химическим или иным насильственным вмешательством в организм живого животного или воздействием на него, зачастую без обезболивания, для изучения анатомо-физиологического строения и функций организма животного, отработки профессиональных навыков студентов медиков, ветеринаров, биологов, апробации новых методов хирургического лечения, изучения действия лекарств, веществ, промышленных химических соединений и т. д. , с целью переноса полученных данных на человека. Однако результаты экспериментов на животных не полностью правомерно переносить на человека из-за разницы физиологических и анатомических особенностей, скорости и характера метаболических процессов, однако благодаря вивисекции существует кардиохирургия. Неправильное применение вивисекции, без анастезии, лишает студентов важнейшего профессионального качества - сострадания, делает студентов бездушными циниками, не прибавляя навыков, необходимых в будущей работе с пациентом - больным животным или человеком.

Источник: ru.wikipedia.org