Где должен стоять обычный плющ? Конкретное место (типо окна или шкафа).

Если вариегата на окно, если обычный то можно шкаф

В глубине комнаты без искусственной досветки не будет расти ни одно растение. Для плюща необходим яркое рассеянное освещение, которое можно создать на южном окне, защитив листья от обжигающих прямых лучей солнца в весенне-летний период притенением с помощью тюля или жалюзи или расположив растение в метре от такого окна. Самое оптимальное для плюща - восточное или западное окно. Эти окна особенно хороши для пестрых плющей, которые при недостатке света просто потеряют свой необычный окрас.
Плющ с чисто зелеными листьями может расти и на северном окне. Поливайте плющ при просыхании грунта на 2-3 см в глубину, не содержите на холодном окне.
При частом поливе, скудном освещении, низкой температуре содержания плющи часто поражаются гнилями, которые часто проявляются в виде засыхания стеблей.

Я свои плющи подвешиваю напротив окон, чтобы свисали ампелью, а листья равномерно освещались.

Конкретно у меня висит на окне.
Но было время висел в глубине комнаты и тоже неплохо себя чувствовал.

Гугл в помощь:)

Смотря куда выходят окна! Если на юг, то можно и на шкаф засунуть, а если на север, то только на окне