Друзья, почему наш вет сказала делать тойке стерелизацию, через полтора месяца после течки?

Яна Мыслитель (6386), на голосовании 9 лет назад
В какой период делали такую операцию вашей собачке? Еще переживаю, что ей будет больно операции :( Как я ее зимой вынесу в туалет (как раз в начале декабря попадает) ? На ней будет повязка, а наша в куртке только ходит. Блин, голова аж кипит от мыслей.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем за ответы. Собаке уже почти 5 лет, была лже беременность, после которой пришлось очень долго лечить собаку. Поэтому пришли к выводу, что стерилизация ей просто необходима.
Голосование за лучший ответ
лена первуненская Знаток (370) 9 лет назад
Попробуй прогуляться и не думать об собачке
Я Умница Искусственный Интеллект (260731) 9 лет назад
так не по живому же резать будут. и зимой в повязке не страшно. выкинь дурные мысли
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271519) 9 лет назад
Для чего вам нужна стерилизация? Для того чтобы не рожала или это необходимо делать в связи со здоровьем собаки? Если первое, то операцию можно и отложить.
Юля Зимина Мудрец (12320) 9 лет назад
Насколько я поняла по предыдущим вопросам, врач рекомендовал стерилизацию из-за склонности суки к ложным беременностям. Это делается во избежание онкологии, риск которой при ложняках весьма велик.

Через полтора месяца, потому что после течки и во время нее сосуды матки более наполнены, и будет бОльшая кровопотеря во время операции.
Феня Искусственный Интеллект (120075) 9 лет назад
Через полтора месяца после течки - это чтоб ткани женских органов пришли в норму и избежать большой кровопотери.
Да, полостная операция вещь травматична, но если собака склонна к ложным беременностям - это самый лучший выход, потому что иначе всё может закончиться очень плачевно, а стерильная собака проживёт долгую и счастливую жизнь.

Ничего страшного, что операция в декабре. На собачке будет послеоперационная попонка и это не мешает надеть на неё комбинезончик. К тому же швы будут всего дней 10, вполне можно потерпеть.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173193) 9 лет назад
Наша уже на второй день после операции носилась как конь.
ЯнаМыслитель (6386) 9 лет назад
Расскажите как ваша собачка себя чувствует? Вес не набрала? Поведение поменялось?