помогите разобраться с больничным

Brunetka Профи (650), на голосовании 9 лет назад
ситуация следующая: в 2012-2013 г. находилась в декретном отпуске, с 1 июня 2014 вышла на работу, с сентября сменила место работы. сейчас ребенок болеет, взяла больничный. в бухгалтерии на мой вопрос об оплате больничного сказали, что справка с прежнего места работы не нужна, т. к. по запрлате там 0 из-за декрета, больничные начислим по минималке. помогите мне расчитать свой больничный (боюсь надурят в бухгалтерии) и правильно ли ответила мне бухгалтер. стаж работы 7 лет (включая декрет) . спасибо
Голосование за лучший ответ
Катеринка Мыслитель (9900) 9 лет назад
Больничный расчитывается из расчета за последние два года, но вы имеете выбрать любой другой период в котором у вас был заработок, если это повлияет на увеличение размера пособия. Это возможно только в случае, если женщина находилась в декрете. Необходимо написать заявление с просьбой заменить 2012-2013 гг. на другие и приложить справку.
ГалинаМыслитель (6461) 9 лет назад
а не подскажите на какой закон ссылаться при этом?
Катеринка Мыслитель (9900) 255-ФЗ от 19.12.2006. ст. 14 п. 1 "29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком... "
Ольга Искусственный Интеллект (406991) 9 лет назад
страховой стаж - это сумма всех периодов работы по трудовой книжке. при страховом стаже менее 8 лет больничный оплачивается в размере 80% среднего заработка. в федеральном законе №343-фз сказано, что если на расчетный период приходится отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, то по вашему заявлению эти годы можно заменить предшествующими. так, что несите бухгалтеру справки ф. 182н за 2010,2011,2012,2013 г. и пишите заявление на замену периода