Как размножаются грибы?

Пышка Профи (888), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sergei bulavin Мастер (1059) 16 лет назад
Так же как и Снежный человек, спорами.
Подходит к туристу и говорит:
- А спорим щас размножаться будем?
Остальные ответы
Максим Профи (719) 16 лет назад
Грибы размножаются спорами.
Natascha Просветленный (45535) 16 лет назад
спорами ..это проходили в школе ..в классе 2 или 3м!
Terra Incognita Просветленный (26336) 16 лет назад
под грибами находится т. н. грибница, мелкая сеточка всяческих отростков . в ней и созревают споры, которые становятся грибами. Поэтому чаще всего грибы растут кучками, на одной родной грибнице.
Мишка Jakpot Мастер (1631) 16 лет назад
спорами и иногда грибницей! ;)
Евгения Мастер (1149) 16 лет назад
Многие грибы размножаются с помощью крохотных клеток, или спор, которые легко разносятся ветром. У некоторых видов для этого существуют гифы (нитевидные выросты под поверхностью) , которые, сливаясь, производят генетический материал. При благоприятных условиях из него образуется вегетативное тело, которое выбрасывает споры в окружающую среду.

Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
Бесполое размножение грибов

Бесполое размножение может быть вегетативным и собственно бесполым. Под вегетативным размножением подразумевают почкование гиф или отдельных клеток (например, у дрожжей) . Образующиеся почки постепенно отделяются, растут и со временем сами начинают почковаться. Гифы некоторых грибов могут распадаться на отдельные клетки, каждая из которых впоследствии даёт начало новому мицелию. При этом если гифа распадается на тонкостенные клетки, то они называются артроспорами, или оидиями. Если клетки имеют толстые оболочки, то они называются хламидиоспорами.

Собственно бесполое размножение осуществляется посредством спор и конидий, которые обычно образуются на специальных ветвях мицелия. В зависимости от способа образования различают эндогенные и экзогенные споры.

Эндогенные споры характерны для бесполого размножения низших грибов. Они образуются внутри особых клеток, называемых спорангиями.
Экзогенные споры обычно называют конидиями (греч. konia — пыль, eidos — вид) , они имеются у высших и у некоторых низших грибов. Конидии образуются на вершинах или сбоку специальных гиф — конициеносцев, ориентированных вертикально, которые могут быть простыми или разветвлёнными. Конидии покрыты плотной оболочкой, поэтому довольно устойчивы, но неподвижны. Они могут подхватываться воздушными потоками и переноситься на значительные расстояния.

Половое размножение грибов и грибоподобных организмов

Для низших грибов свойственно слияние гаплоидных клеток путём изогамии, анизогамии (гетерогамии) и оогамии с образованием зиготы, которая покрывается толстой оболочкой, некоторое время проводит в состоянии покоя, после чего прорастает. В случае оогамии развиваются половые органы — оогонии (женские) и антеридии (мужские) . У многих грибов сливаются только клетки, расположенные на различных типах мицелия, обозначаемых как «+» или «-», причём внешнее строение у них одинаковое, но в пределах своих групп половой процесс невозможен. Такие грибы называются гетероталличными, а те, которые имеют только один тип мицелия — гомоталличными. Разные типы мицелия у гетероталличных грибов не следует связывать с каким-либо полом, то есть называть их мужскими или женскими.

Для высших грибов половой процесс упрощается. При этом у асковых могут сливаться не отдельные клетки, а половые органы, то есть происходит гаметангиогамия. Оплодотворение также может осуществляться с помощью мелких клеток спермаций, такой процесс называется сперматизацией. У базидиальных грибов половой процесс представляет собой слияние участков вегетативных гиф — соматогамию.

Грибы, у которых половой процесс не обнаружен, относят к группе дейтеромицетов. Это объединение во многом является искусственным, и по мере обнаружения у того или иного вида несовершенных грибов полового процесса их относят к определённой систематической группе.
Мария Лихачёва Профи (592) 16 лет назад
спорами и грибницей чем длиннее грибница, тем больше плодовых тел на поверхности
jj Мастер (1093) 16 лет назад
Спорами! По биологии в 4-5 классе проходят!
Александр Жаравин Гуру (3086) 16 лет назад
Смотря какие грибы. Грибы -целое царство многоклеточных организмов. Бывают одно и многоклеточные. Большинство спорами, некоторые чаще вегетативными спорами - конидиями. Некоторые кусочками мицелия, попросту -грибницы.
Источник: сельхозакадемия
Gill Профи (538) 6 лет назад
Грибы могут размножаться несколькими способами: вегетативным, бесполым и половым способами.