Нужен срочно отрывок из популярного произведения где говорится о чувств героини. Помогите, пожалуйста

оксана бородина Знаток (408), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778857) 9 лет назад
Стефан Цвейг. Письмо незнакомки
Остальные ответы
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133251) 9 лет назад
Монолог Татьяны: "Я Вас люблю, чего же боле ..."
Лора Ш Мыслитель (6654) 9 лет назад
Джейн Эйр : "Пусть я некрасива и мала ростом... " из Ш. Бронте "Джейн Эйр"
Nallyce Wonder Просветленный (31963) 9 лет назад
Уронив голову на скрещенные на столе руки,
чтобы мать не могла видеть ее лица, она устремилась своими печальными
мыслями к Эшли. Как может он думать о женитьбе на Мелани, когда на
самом-то деле любит ее, Скарлетт? И знает, что и она любит его. Как
может он по собственной воле делать ее несчастной? И тут внезапно
совершенно новая, ослепительная мысль сверкнула в ее мозгу:

«Да ведь Эшли и не подозревает, что я влюблена в
него! » Эта мысль так поразила ее, что она едва не вскрикнула от
неожиданности. На мгновение ее мозг словно застыл, а затем заработал с
лихорадочной быстротой.

«Откуда ему знать? Я всегда держалась с ним
такой недотрогой, изображала из себя такую кисейную барышню… Он, верно,
думает, что я не питаю к нему ничего, кроме дружеских чувств. Ну, ясно!
Поэтому он и не признался мне до сих пор! Он думает, что его любовь
безответна. Вот почему он так странно смотрит на меня порой… » Ей сразу
вспомнилось. Как она не раз ловила на себе этот взгляд, когда в серых
глазах Эшли, таких непроницаемых обычно, ей вдруг словно бы открывалось
что-то, и она, казалось, читала в них безнадежность и боль.

«Он убивается по мне, думает, что я увлечена
Брентом, или, может, Стюартом, или Кэйдом. И наверно, решил, что раз я
все равно ему не достанусь, почему бы не пойти навстречу желанию семьи и
не жениться на Мелани. А знай он, что я люблю его… » И воскресшая душа
ее, только что погруженная в бездну отчаяния, воспарила на вершину
блаженства. Вот и решение этой загадки — почему Эшли так странно ведет
себя, почему он молчит! Он ни о чем не догадывается! Тщеславие
подхлестнуло желание поверить в то, во что так хотелось верить, желание
поверить превратилось в уверенность. Знай Эшли, что она любит его, он
был бы у ее ног. Ей нужно только…

«Ах! — подумала она, сжимая пальцами пылающий
лоб. — Какая же я была идиотка, как не подумала об этом! Надо найти
какой-то способ открыть ему глаза. Он не женится на ней, если узнает,
что я люблю его! Никогда не женится! » Внезапно она опомнилась, заметив,
что Джералд кончил читать молитву и мать смотрит на нее. Перебирая
четки, она стала произносить привычные слова, но в голосе ее звучало
такое глубокое волнение, что Мамушка от удивления открыла глаза и
бросила на нее испытующий взгляд. За ней прочитала молитву Сьюлин, затем
Кэррин, но Скарлетт, окрыленная сделанным ею открытием, все еще парила
мыслями в облаках…
Источник: М.Митчелл. Унесенные ветром