Помогите пожалуйста !!! Какова причина постепенного исчезновения колец по мере удаления от центрального пятна

Это, я так понимаю, про интерференцию света при прикладывании линзы к плоскому стеклу.
Чем дальше линза от стекла, тем больше вариантов умещения на этом расстоянии целых разных длин волн. Чем больше таких вариантов, тем из большего количества цветов складываются кольца, и тем ближе они к белому цвету.

какие кольца имеешь ввиду?

Ослабление сил гравитации