А. М.
Мудрец
(10426)
16 лет назад
Сказка, рассказанная на ночь.. .
-Мама я хочу собаку, -дернула девочка за рукав, глядя на бродячую псину, которая пыталась залесть в мусорный контейнер.
-Я же купила тебе игрушечную в супермаркете.
-Но она не гавкает.
-А ты гавкай за неё. Вот так: Гав, гав.
-Гав, гав. – слабеньким голосом произнесла девочка.
-Вот, хорошо, у тебя всё получится, давай: гав, гав.. .
-Гав, гав.. .
-Гав, гав.. .
-Гав, гав, гав.. .
(Из разговора на улице у мусорного контейнера)
Девочка пяти лет сидела на полу. Мягкая американская кукла плясала и радовалась в руке. Девочка завидывала ей – эмигрантке из «сэконда» , что на соседней улице в стороне, где киоск с мороженным и жевачками. В воображении она представляла себя на месте куклы. Пёстрая не живая кукла была послушна и легко подчинялась руке. Только поговорить с ней было не о чем, сказку она не расскажет, а если ей рассказывать – не слушает, и вообще, наверное уже пора ложиться спать.
В комнату вошёл взрослый:
-Света, складывать игрушки и спать.
Девочка поднялась с пола. Потом торжественно, словно в могилу опустила куклу в коробку, и стала стягивать с себя платьеце. Она не умела снимать платье и делала это для того, чтобы ещё немного потянуть время; чтобы мама, услышав, что она наталкивается на стулья, натянув платье на голову, пришла и помогла ей снять; чтобы мама расскаазала ей какая она «плохая девочка» , такая взрослая, а раздется не может; чтобы мама рассердилась и начила кричать; чтобы пришёл папа и успокоил маму, сказав ей, что она «некудышняя мать» ; чтобы мама вскрикнув: «невыносимый ребёнок! » и «в гроб меня загоните» , выскочила из комнаты в слезах; чтобы папа уложил заплаканную девочку и рассказал сказку.. .
-Жил-был на Свете мальчик, - начал папа, усевшись на краю кроватки.
-А что такое гроб? – спросила девочка.
-Это куда ложится человек, когда умерает. – тихо улыбнулся папа и поправил одеяло.
-А когда человек умирает?
-Человек умирает, - задумался папа, - человек умирает, когда воплощает все свои мечты и цели, то ради чего он живёт. И чем светлей и благородней будет мечта, тем больше и светлей будет жизнь.. . – папа насторожился, - спи давай, закрывай глазки, а я тебе сказку расскажу, а если не будешь спать, сказку не услышишь.. . Так вот, жил на Свете мальчик несчастный и грустный. Шёл он по улице и нашёл доллар.
-А что такое доллар? – девочка лягла набок, положила ладошки под щёчку и представила себе, как мальчик, очень похожий на соседского Сашку, нашёл на асфальте страшного зелёного паука, вроде того, которого она сама видела в канализационном люке.
-Доллар – это то, за что можно купить жизнь, если настоящей у тебя нет.
-Настоящей жизни? – девочка натужилась вообразить игрушечную жизнь.
-Ну, если у тебя нет настоящей собаки, настоящего друга, то можно купить в магазине игрушечную собаку... Так вот, нашёл доллар, обрадовался, захотелось ему ещё. Купил на углу билет мгновенной лотереи и выграл пять долларов. Взял он эту красивую бумажку, смортрит, наглядется может. Так бы и не расставался до конца жизни, если бы случайно ему не захотелось десять долларов. Приходит он к своему другу и говорит: «Вот у меня есть пять долларов, давай ты добавишь свои пять долларов, мы поедим в село, купим корову, привезём на рынок и заработаем» . «Давай» - ответил друг. И отдал свои пять долларов, чтобы тот договорился о телеге. Мальчик ушёл от друга и вот у него было уже десять долларов. Сел он на лавочку и стал мысль напрягать, как это ему десять доллоров превратить в двадцать. Может заклинание или волшебство какое применить. Думал-думал и побрёл в тотализатор деньги закладывать. Говорят, там большие барышы можно натотализировать. Поставил он десять долларов на свою любимую команду и вернулся домой смотреть матч по телевизору. Сильно он переживал и болел во время игры. Какие разные слова выкрикивал! Волновался. Команда его проиграла и он счастливый пошёл получать свои двадцать долларов. Сидит, радуется, рассматривает двадцатку, крутит в руках, мнёт. Но счаст
Источник: Но счастье – коварная птица. Только он три минутки порадовался на седьмом небе, как бац: взмахнула птица крыльями и уже на другой плетень перелетела..
лев абрамов
Мудрец
(17473)
16 лет назад
В миру и в правду так: чего нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги. Деньги (большие деньги) - власть, гордость, влияние, уважение, авторитет, амбиции, эммоции.... т. е деньги предоставляют человеку полный набор "инструментов", чтобы он чувствовавал себя богом. Деньги имели и имеют влияние на ход мыровой событий. Деньги делают историю. Иуда продал Иисуса за деньги (33 серебрянников) и это имело влияние на ход истории, можешь себе представить, всего 33 и на тебе. Обрати внимание на мировой рынок, какие там колебание индексов и как это отражается на людах. В общем, если даже деньги не правят миром, то с полной уверенностью можно утверждать, что они занимают коренное место в правлении и имеют огромное влиянии