Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие качества должны быть развиты у шахматиста для того, чтобы уметь играть вслепую (не видя доски) ? Кто из шахматистов

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
преуспел в этом больше всего, и партии, сыгранные им вслепую, вошли в историю? (при этом соперники играли не вслепую - они видели доску)
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Шахматы – одна из древнейших игр на Земле. Это логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Они способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления.
Ранее ШАХМАТЫ считались игрой королей и аристократов, потому что на их досках передвигались по шахматным законам фигурки-скульптуры, подобные тем, что Вы видите здесь…

Сеансы одновременной игры вслепую всегда удивляли публику .

Первые упоминания о такой игре относятся к глубокой древности. Хроники свидетельствуют, что еще в 1266 году во Флоренции некий сарацин (то есть, араб, мусульманин) Бузека поразил окружающих, выиграв таким образом две партии, которые он вел одновременно. Как передавались ходы - неизвестно. Скорее всего, применялся описательный принцип. Ведь принятая сейчас в мире алгебраическая нотация была изобретена видным теоретиком Филиппом Стаммой в начале 18 века.

В первые такой сеанс игры вслепую продемонстрировал французский шахматист и музыкант 18 века Ф А Д Филидор в 1745 на двух досках. Событие для того времени было выдающимся так как она была освещена в знаменитой французской энциклопедии Дидро и Даламмера . Позднее Филидор количество досок увеличил до трёх.

В 1858 году В Париже дал сеанс одновременной игры вслепую американский шахматист
Из Нью-Орлеана Поль Морфи . Количество досок здесь было увеличено до восьми. Результат +6-1=1 в пользу Морфи Рекорд Морфии улучшил его соотечественник Г Пильсберри .

Первый русский чемпион мира по шахматам АЛЕКСАНДР АЛЕХИН (1892 — 1946) обладал необыкновенной емкостью памяти. Он помнил и мог воспроизвести любую из сыгранных им прежде партий. В 1932 году Алехин дал сеанс одновременной игры вслепую на 32 шахматных досках.

Известный болгарский гроссмейстер ВЕСЕЛИН ТОПАЛОВ, проигравший в октябре Владимиру Крамнику матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, проведет в концовке сезона несколько партий вслепую. Соперницей болгарина станет венгерка Юдит Полгар - во время игры глаза обоих шахматистов будут завязаны.

Презентация матча состоялась в испанском городе Бильбао. Топалов провел сеанс одновременной игры с завязанными глазами против трех оппонентов (они могли смотреть на доску) . Бывший футболист местного клуба "Атлетик" Юлен Герреро сумел добиться ничьей, а велосипедист Антчон Луэнго и председатель Испанского национального общества слепых (ONCE) Кристино Бургоа потерпели поражения.

Среди большенства шахматистов сеансы одновременной игры вслепую считали вредными для здоровья так как они очень изматывали нервную систему Но тем не менее сеансы носили развлекательный характер для публики. Иногда знаменитые шахматисты давали такие сеансы ради денег М Чигорин тоже давал сеансы одновременной игры вслепую. Но он не стремился к мировому рекорду и поэтому ограничивался 8-12 досками. Главной его целью было привлечь публику и как нибудь поправить финансовое положение Петербургского Шахматного Клуба.

Весьма печально сложилась судьба А Алёхина После того как он покинул СССР и проживал свои последние годы жизни в португальском городе Эшториале. Он выступал с сеансами одновременной игры вслепую уже в целях заработка. Хотя игра вслепую тренеровалa память но при этом очень уставал человеческий мозг.

Следует отметить что два рекордсмена Пильсберри и Брейер ушли из жизни соответственно в 27 и 33 года . Легендарный А Алёхин на 53 году своей жизни скончался.
ВРЕДНА ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ИГРА ВСЛЕПУЮ
Источник: http://webchess.ru/content/16/art167.htm"Шахматы и иные логические игры требуют практики, а не интеллекта" - такое заявление сделали ученые из университета Миннесоты. "Сканирование мозга игроков показало, что, когда люди размышляют над стратегией игры интеллектуальные зоны мозга бездействуют".
Остальные ответы
alex ramos Мудрец (15736) 15 лет назад
Я. Флеш сыграл вслепую против 52 противников.
Источник: Где шахматисты?
.Профи (605) 15 лет назад
Привет))) Наверное спят все - вымотаны после серии шахматных вечеров! У Водителя вообще давно глубокая ночь!)))
Алекс, а из наших-то кто был крут в играх вслепую?)))
alex ramos Мудрец (15736) Привет))Что снова Алёхин?)))
Alcohol Мастер (1987) 15 лет назад
А. Алёхин, Б. фишер - более 100 партий в слепую, ни одного поражения