Можно ли поставить тормозной диск на обычное колесо (не литое, а со спицами) от мотоцикла ИЖ Планета 4?

Можно всё что угодно. Вот только замена тормоза на дисковый подразумевает установку суппорта. А значит крепёж под него должен быть на вилке (маятнике если задний) . Вывод, хочешь поменять тормоза, меняй сразу колесо, перья, траверсы и маятник до кучи. Дальше нужны тормозные машинки ( гидравлика) на руль и под педаль. Ещё шланги и фитинги. Проще, я думаю, поменять мотоцикл если этот уже перестал радовать. Но для тех, кто не ищет лёгких путей, и придумали тюнинг.

только в сборе -колесо с тормозом