как узнать силу тока в лампочке??

Ivan S Знаток (453), на голосовании 10 лет назад
Необходимо вычислить силу тока (или чразу можно мощность) в лампочке с переменным током. Как это сделать дома?
Дополнен 10 лет назад
Лампочка типо самодельная (ничего на ней не написано)
И это отец мне задал такой вопрос)
Дополнен 10 лет назад
Исходные данные - 220В и приборчик для измерения напряжения и тд
Голосование за лучший ответ
Максим Давыдов Профи (730) 10 лет назад
Подойди к деду и папе, они скажут точно, только сам не делай, убьёшься
valengou Мыслитель (7489) 10 лет назад
Исходные данные какие? Можно амперметром померить если есть лампочка :)
Ivantrs Искусственный Интеллект (231305) 10 лет назад
мощность написана на лампочке

I=P/U
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128864) 10 лет назад
Да на лампочке её мощность НАПИСАНА. 60 или 75 вт. По 100 вт теперь не продают (только 95 вт) . В холодильнике, например, 25 вт.
А определить ИМЕННО ДОМА можно сравнением с другими лампами того же рода. Нельзя сравнивать с "энергосберегайками".
Роман С Просветленный (25897) 10 лет назад
Амперметром на разрыв (последовательно через амперметр)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (423138) 10 лет назад
Не решается задача. Как не меряй - всяко будет 220, хоть на лампочке, хоть через лампочку.
Это не даст представления о силе тока, или о мощности лампочки, без которых это не посчитать.
Александр Грин Оракул (77247) 10 лет назад
включи последовательно сопротивление 1 ом, оно не сильно результаты исказит, ватта на 3 бери чтобы не перегорело и замерь падение напряжения на сопротивлении а потом по закону ома определи ток
Алексей Сычёв Гуру (3920) 10 лет назад
электросчетчик наверное есть в доме. ВСЁ выключаешь, включаешь только эту лампу. Считаешь обороты диска или импульсы индикатора. Составляшьпропорцию-решаш-получаш верный ответ.