Кто из русских литературных классиков вам нравится больше других? И какие его произведения?

Лив_ка Мыслитель (6173), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Ok расширю вопрос. Кто из советских\русскоговорящих писателей...
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем. Жаль что надо закрывать вопрос и нельзя выбрать все ответы лучшими)
Лучший ответ
Хмур Просветленный (35078) 9 лет назад
Достоевский, "Бесы", "Братья Карамазовы" и всё остальное.
Чехов - Лучшие рассказы.

Лесков Н.

Из советских - Платонов Андрей - всё!

Набоков В. - "Король, дама, валет", "Защита Лужина".
SebastianМыслитель (9148) 9 лет назад
Хороший список.
Но у Набокова " король, дама, валет" самый лёгкий роман; а вот в " приглашение на казнь" есть много от Достоевского и Платонова.
Остальные ответы
Дельфийский Оракул (96062) 9 лет назад
Как говорил Янукович: "Анна Ахметова и украинский поэт Чехов" ;)

А если серьезно, то Пушкин самый рульный классик - его произведения легко читаются и всегда интересны. Думаю, что в легкости с ним не сравнится никто. На второе место поставил бы Дюма.
Nallyce Wonder Просветленный (31963) 9 лет назад
Гоголь и Гончаров. все их произведения.
Я стал Оракул (60934) 9 лет назад
Бродский, а в особенности, Есенин за стихи про Шагане .
В В Высший разум (100150) 9 лет назад
Странно, что на Украине ещё не издали цитатник доктора экономических наук Януковича. Занятно было бы почитать. Он много перлов изрёк во время выступлений, на которые собирали "лучший геноцид украинского народа".
Достоевский. Читал всё им написанное, включая статьи и стихи. Но каждому своё. Однако, небезысвестный Харуки Мураками, тоже большой поклонник Достоевского и Чехова, считает роман "Братья Карамазовы"- "Абсолютным романом"- романом, в котором любой читатель найдёт что-то для себя. Перечитайте его, насладитесь полученными впечатлениями и эмоциями, услышьте тихий голос Великого Инквизитора, задумайтесь над его словами.

Пушкин, Чехов.
В ВВысший разум (100150) 9 лет назад
И, конечно, Набоков, его РУССКИЙ язык.
Sebastian Мыслитель (9148) 9 лет назад
Платонов- Счастливая Москва
Толстой- Анна Каренина

Фолкнер- Свет в Августе

Набоков- Дар. Приглашение на казнь