Чтобы вернуть 13% за учёбу, обязательно ли работать официально? (подробности внутри)

wizavi Гуру (4831), закрыт 9 лет назад
Официально не работаю.
В тоже время учусь.
Возможно ли вернуть подоходный налог с учебы если не работаешь официально?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 9 лет назад
"Возврат 13 % за учёбу" правильно называется социальный НАЛОГОВЫЙ вычет. Следовательно, он связан с каким-то налогом, логично?
Этот налог - налог на доходы физических лиц (у нас его привычно называют подоходным) . Что такое вычет? Это некая сумма, которая ВЫЧИТАЕТСЯ из облагаемого налогом дохода, тем самым уменьшая налог. Смотрите, как это работает:
Предположим, Вы получаете зарплату 10 тыс. в месяц; это - 120 тысяч в год.
В обычном случае с этой заработной платы будет удержан и перечислен в бюджет налог: 120000 х 13 % = 15 600 руб.
Но, если Вы заплатили за учебу, государство разрешает сумму этих расходов вычесть. Пусть, скажем, это 40 тыс. руб. Налог будет рассчитан не со всей суммы Вашего дохода, а с разницы между доходом и расходами на учебу:
(120 000 - 40 000) х 13 % = 10 400 руб.
Получается, что Вы переплатили налог и Вам нужно вернуть (15 600 - 10 400) = 5200 руб.
Отсюда вывод: Вычет на учёбу - это не компенсация, не субсидия и не материальная помощь, положенная всем без исключения. Право на это имеют только те, кто уплачивает подоходный налог. И это логично: нельзя взять что-то из общего кошелька (бюджета) , если ты туда ничего не положил.
Люди, устроенные официально, по закону, подоходный налог уплачивают "по умолчанию" - работодатель его рассчитывает и удерживает при каждом начислении зарплаты. И перечисляет в бюджет государства при каждой выплате.
Неофициальная работа означает, что для закона, в том числе для налогового законодательства, Вас нет. Собственно, именно поэтому господа работодатели набирают "неофициальных работников": налоги за них платить не надо, поскольку законно их и не существует. А если налог с дохода, полученного неофициально, в конвертике, не уплачивался, то с чего это что-то должно возвращаться? !
Именно по этой причине требуется официальное устройство для получения вычета. Чтобы у Вас был уплаченный в бюджет налог 13 % и можно было применить вычет и вернуть этот уплаченный ранее налог (весь или часть, как получится) .
Если же Вы работаете неофициально = налог в бюджет не уплачиваете = на вычет право не имеете.
wizaviГуру (4831) 9 лет назад
Вот так расписали.. . Спасибо за такое объяснение.
Остальные ответы
All Good Ученик (188) 9 лет назад
Не обязательно работать, главное успеть заявление написать. :)
wizaviГуру (4831) 9 лет назад
А в какие сроки не подскажите?
К примеру за прошедший год что бы вернуть, возможно ли?
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (332807) 9 лет назад
А что возвращать-то будут, если НДФЛ не уплачен. Что вы ересь несете.
Олеся ПольченкоУченик (186) 3 года назад
А какое заявления надо писать
Ильдар Шигапов Гуру (3646) 9 лет назад
нет невозможно только при условии что вы работаете официально вы можете вернуть 13% или же докажите что за учебу платили не вы лично а например ваши родители
wizaviГуру (4831) 9 лет назад
Кто что пишет.. . Выше можно пишут, Вы- нельзя. Вот и думай кому верить)
Maria piatkinaГуру (2637) 9 лет назад
Ильдар прав абсолютно, потому что вычет предоставляется только при условии, что вы платите НДФЛ. Если вы вычет на квартиру оформляете, а зарплата - копейки, вам так и будут от суммы НДФЛ этот вычет 10 лет платить.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88217) 9 лет назад
Получить налоговый вычет можно только при условии, что вы платите НДФЛ. или вы считаете, что вам просто так возьмут и денег дадут, просто за тот факт, что вы учитесь платно? еще и учебное заведение должно быть аккредитованным.
wizaviГуру (4831) 9 лет назад
C учебным заведением всё в порядке. Не только аккредитованное, но еще и государственное.
Вот потому и спрашиваю можно или нет.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88217) если не являетесь плательщиком НДФЛ, то нельзя.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355854) 9 лет назад
учебное заведение должно быть не "аккредитованным" а- лицензированным. Госаккредиация ФНС не интересует
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332807) 9 лет назад
Вам возвращать нечего, вы же НДФЛ не платите. А просто так вам никто денег не даст за красивые глазки.