Кто в QBasic что то смыслит. Помогите с задачкой.

Максим Константинов Профи (590), на голосовании 9 лет назад
В общем, там задачка такая: Даются 4 вида знака на транспортное средство (а-буква, 1-цифра)
Мотоцикл 1111аа
Частные автомобили а111аа
общественный транспорт и такси аа111
прицепы аа1111
Програмка должна определять вид тр. ср. или написать, что такого знака не может быть. Поможете мыслишкой? Может, как разбить на символы комбинацию из букв и цифр? Ребятки?
Голосование за лучший ответ
Президент интернета Оракул (54854) 9 лет назад
Очень простая задача из школьного курса
Максим КонстантиновПрофи (590) 9 лет назад
Ну так реши
Александр Иванов Высший разум (207337) 9 лет назад
Если по условию задачи кроме цифр и букв ничего не может вводиться, то решение можно свести к проверке местоположения группы цифр с помощью функции MID
Владимир Кольцов Гуру (3727) 9 лет назад
Смотришь первый символ, если цифра, то мотоцикл
Иначе читаешь второй символ, если цифра, то частный автомобиль

Иначе смотришь длину строки, если 5 символов, то общественный транспорт и такси, иначе прицеп.
Максим КонстантиновПрофи (590) 9 лет назад
а смогёшь это всё объяснить на языке программирования, лосось?
Владимир Кольцов Гуру (3727) Я-то могу, только желания нет. Лосось...