Когда БЫЛИ приняты ОБРУЧАЛЬНЫЕ кольца ?

Мила **** Высший разум (948836), закрыт 9 лет назад

Какие ИНТЕРЕСНЫЕ факты или ОБЫЧАИ знаете ?
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) 9 лет назад

Обручальные, или свадебные кольца -
символ бесконечной любви и вечной преданности.

Традиция надевать на палец невесты кольцо уходит корнями в седую древность.
Обручальные кольца были объявлены обязательными для брака
папой римским Николаем I в 860 г. н. э.

Упоминания об обручальных кольцах обнаружены в древнеегипетских иероглифах.
Около 4-5 тыс. лет назад, обручальные кольца были из тростника и других растений.

Обручальное кольцо носят на безымянном пальце,
так как считается, что там проходит вена, которая идет к сердцу.

А обычай обмениваться кольцами на свадьбе пришел из Англии.
Мужчины-англосаксы, решив жениться, ломали какую-нибудь дорогую вещь
и одну часть дарили будущему тестю в качестве залога,
а половину оставляли у себя. Со временем их заменили кольцами.

В средневековье в Европе в разные периоды и в различных странах
носили кольца на безымянном, указательном, большом, и даже на мизинце.

А в Древней Руси обручальное кольцо носилось на указательном пальце.
Позже православные традиции перенесли его на безымянный палец правой руки.

Русская традиция предусматривала два разных вида колец -
обручальные и свадебные.
Но в 1775 г. Святейший Синод Русской православной церкви соединил
обручение с венчанием, и с тех пор обе разновидности колец объединились.

Интересно, что в большей части американских штатов во время банкротства
по закону должны изъять все ценные вещи в оплату долга.
Кроме обручального кольца.

Обручальные кольца, как выяснилось, предохраняют от артритов и артрозов.
У женатых мужчин никогда не бывает артрита безымянного пальца,
если они постоянно носят золотое обручальное кольцо.

Одно из самых необычных обручальных колец в те времена было у Маяковского.
С инициалами своей возлюбленной (Л. Ю. Б. - Лиля Юрьевна Брик) .
Если кольцо поворачивать, то можно было прочесть слово "люблю".

Самым дорогим обручальным кольцом, которое подарили,
в настоящее время считается элитное кольцо Анны Курниковой.
Оно украшено розовым бриллиантом в 11 карат,
а примерная стоимость кольца составляет 6 миллионов долларов.

Одними из самых эксклюзивных колец принято считать кольца,
выполненные в древней японской технике мокуме гане.
На нем образуется уникальный рисунок.
Такие кольца - не просто украшение, а настоящий талисман любви,
способный оказывать влияние на судьбу своих обладателей.

Самым дорогим обручальным кольцом являеться кольцо Chopard,
общий вес которого составляет 18 карат, сделанно из белого золота.
Его украшает шикарный голубой бриллиант в 9 карат.
Оно не нашло ещё своего покупателя.

Самое необыкновенное и уникальное кольцо в истории еще не определено.

Источник-1
Источник-2
Источник-3
Остальные ответы
Александр Дорофеев Просветленный (33530) 9 лет назад
В русской православной церкви с 1775 г.