Почему митохондрии называют центром дыхания?

Stasya28 Ученик (237), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 9 лет назад
Потому что митохондрии являются главными органеллами, которые потребляют (утилизируют) поступающий в клетки кислород. А он, в свою очередь, используется для окисления субстратов; этот процесс тесно связан с системой преобразования энергии этих субстратов в энергию АТФ
Остальные ответы
witosp10 Профи (770) 9 лет назад
Потому что в них происходит синтез и они вырабатывают энергию
Павел Шамкин Мыслитель (5560) 9 лет назад
они АТФ добывают.... и вокруг АТФ всё вертится...