Откуда и кто продвигает 12 вольтовое освещение, которое дороже, на богатых идиотов расчитано ?

Молоток Ученик (92), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283781) 9 лет назад
по-моему уже давно никто не продвигает. . Тут декоративный эффект скорее всего. Маленькие лампочки-шарики, а трансформаторы в потолок подвесной упрятаны.

Кстати, про галогенки - отличная вещь, если применение найти! Мы в конторе меняли точечники, там стояли галогенки с отражателями на 105вт ( ! ) . Отличный нагреватель направленного действия. Можно греть платы для выпайки SMD микросхем, 2 минуты и можно стряхнуть все детали с платы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402393) 9 лет назад
Не нравится - ставь на 220. Щас всяких вариантов полно.
12 вольт используется для декоративной подсветки. Ну, и бывает что для освещения во всяких "дизайнерских" интерьерах. Аналогичные лампы есть и на 220, только по опыту могу сказать, что живут они совсем мало.
Алекс Гуру (3906) 9 лет назад
если трансформатор установлен непосредственно перед освещением то ничуть не дороже получается, правда и экономии никакой