Какова основа тема литературы XIII - XV ВЕКОВ? Пожалуйсто побыстрее мне на карате идти надо срочно!
Период XII-XI веков в русской литературе явл. переходным в движении от киевской лит-ры, отмеченной идейно-статистическим единством, к литературе будущего централизованного Московского государства. В лит-рном процессе можно выделить 2 основных этапа: XIII-XIV вв. и XV в.
Первый начинается с битвы Калке 1223 г. и заканчивается победой на Куликовском поле 1380 г. Лит-ра этого периода характеризуется разновидными тенденциями. Ведущий жанр этого времени воинская повесть, доминирующая тема татаро-монгольское нашествие. Поэтическим пафосом образами и ссыльным патриотическими чувствами проникнуты «Повесть о разорении Рязани Батыем» , «Слово о погибели Русской земли» , «Сказание о подвигах и житии великого князя Александра Невского» (житие, имеющие черты воинской повести) , «Повесть о Шевкале» , посвященная событиям 1327г. в Твери и др.
Второй этап в развитие литературы начинается после победы на Куликовском поле и завершается присоединением к Москве Великого Новгорода, Твери и Пскова. В эти годы в общественной мысли в литературе господствовала идея политического и культурного объединения русских земель, которая все больше связывалась с Москвой. Московская литература приобретала общерусский характер и занимала ведущее место.
Особенно популярны в это время становятся сказания. Это истории, посвященные знаменательным событиям в жизни страны. Таким сказанием стала «Задонщина» (написана в 80-е гг. XIV в.) , рассказывающая о Куликовской битве. Ее автор Софроний Рязанцев шаг за шагом повествует о начале нашествия Мамая, подготовке Дмитрия Донского к отпору врагу, о сборах рати, об исходе исторической битвы.
Повесть проникнута высоким патриотическим духом, и недаром автор не раз обращается мысленно к событиям и образам «Слова о полку Игореве» .
Специальное сказание было создано о нашествии хана Тохтамыша на Москву, которое буквально потрясло Русь после блестящей победы на Куликовском поле. Историко-литературные произведения отражали всю сложность и трагичность борьбы Руси за единство, против ордынского ига.
В XIV - XV вв. вновь появляются на Руси «Хождения» - сочинения, описывающие дальние путешествия русских людей. Одним из них стало знаменитое «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина, в котором он рассказал о своем многолетнем путешествии по странам Востока и о жизни в Индии. Начало описания датировано 1466 г. , а последние строки были написаны в 1472 г. на обратном пути, неподалеку от Твери, где А. Никитин и умер.
В XV в. тему национально-освободительной борьбы оттесняла литературу нового типа, которая отличалась тематическим и стилевым разнообразием, более ограниченной связью с фольклором и стремлении к психологизму.