почему уменьшается световой день ближе к осени? (подробно) Помогите пожалуйста.

Михаил Масленников Ученик (189), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лиза Закоржевская Профи (517) 10 лет назад
Из-за изменения угла наклона оси вращения Земли при движении по орбите вокруг Солнца. А более точно, то 20-21 марта и 22-23 сентября - дни весеннего и зимнего равноденствия.
Остальные ответы
Юлия Никифорова Просветленный (29182) 10 лет назад
Короче, с определенным наклоном Земля вертится вокруг Солнца и вокруг себя самой. День - ну, сутки, правильнее сказать, - это оборот вокруг себя. Год - оборот вокруг солнца. В разные сезоны - части года - Земля находится в одном наклони, но по разные стороны от солнца. Осенью выходит так, что "ближе" всего к Солнце из-за наклона оказывается другая часть Земли. И на этой "ближней" параллели солнце "достает" гораздо больше пространства (соответственно, и времени, которое солнце будет освещать это пространство) . Чем дальше от этой параллели - тем меньше туда достает солнце, и время освещения меньше.
О_О Перечитала свой бред и поняла, что будь я на твоем месте, эти объяснения (чересчур для чайников) не поняла бы.

Просто нарисуй солнце, потом землю и представь, как лучи солнца в разные времена года падают на землю. \

А ересь мою вообще НЕ ЧИТАЙ. Это простое объяснений, которое трудно понять.
daybit Высший разум (166648) 10 лет назад
пара слов тебе все равно ни о чем не скажет. давай ты лучше посмотришь что-то развивающее, типа этого http://youtu.be/IGRJH8zJZ1U а потом будешь задавать дальнейшие вопросы
Источник: 2014-10-11 16:35 (utc4)
Надежда Некрасова Ученик (140) 7 лет назад
Заметил, что ночь вчера наступила раньше, чем год назад в этот-же день. Почему?