Голосование за лучший ответ
Ирина Мак
10 лет назад
Риск более чем значительный. Несмотря на море информации в сети, количество махинаций и мошенников на рынке не уменьшается. Почитайте статьи на эту тему и вы передумаете продавать свою недвижимость, которая стоит далеко не копейки, самостоятельно. В цивилизованных странах, где нет бюрократии и коррупции, этот вопрос решается просто и с минимальным риском. Поэтому совет - обращаться за помощью к специалистам, актуальный в наше время как никогда. Мне во многом помог портал о недвижимости
john ego
10 лет назад
Если будешь покупать у людей готовую квартиру в ипотеку, то нормальный банк сделает всё сам - предоставит юридическую помощь и типовой договор, при чем, совершенно бесплатно. Обычно (ну у нас так было) передача денег (задатка или перевод денег) и ключей происходит в кабинете сотрудника банка, ответственного за вашу ипотеку. Мы так делали через банк ВТБ-24.
Риски возникают, если ты квартиру покупаешь на стадии застройки - это дешевле, но сроки постройки могут затянуться или вообще не начаться, застройщик нужен проверенный ЛЮДЬМИ, а не интернетом.
Также при покупке квартиры неплохо бы навести хоть какие-то справки о людях, у которых покупаешь квартиру, присмотреться к людям - если они очень навязчивы, звонят сами с просьбой "купите квартиру" - то стоит задуматься, несколько лет назад мы покупали дом и напоролись на мошенницу; подозрение вызвало то, что она очень навязчива.
Ник Вас
10 лет назад
Прекрасно справитесь! А в качестве риска, Вам будут попадаться многочисленные "юристы" и "нотариусы", (БЕЗДЕЛЬНИКИ) которые будут только мешать и просить денег. При предъявлении документов - подлинников, Вам нотариально заверенные документы НЕ НУЖНЫ! Все сделки оформляются в ГОСучреждениях без этих бездельников.
Борис
10 лет назад
Рискуй, у нас свободная страна и это Ваши деньги. Хороший риэлтор за спасибо не работает, на нём можно значительно сэкономить.
Чем чаще рискОвые покупатели будут терять деньги, тем больше будет гонорар у риэлторов.
Источник: Сам риэлтор
Фрося Бурлакова
10 лет назад
Продать квартиру самостоятельно можно, но на покупке экономить на специалисте по недвижимости не стоит (если конечно, вам эта процедура уже знакома не по наслышке).
Администратор
10 лет назад
Если сами нашли квартиру и определились с источником финансирования покупки и справки все навели, а все равно страшновато, то целесообразно нанять агентство и получить от них услугу "сопровождение сделки". Это не дорого, но угрозы снижает значительно.