Желтеют нижние листья, чахнет цветок. Подскажите.

Filin Kin Ученик (111), на голосовании 10 лет назад
Желтеют нижние листья, чахнет цветок. Стебельки нижних листьев стают хилые, жесткости нет, ломаются под весом листьев. Режим полива не менял. Поливаю через день, земля слегка влажная. В квартире сейчас +19 и довольно сыро (панельный дом) , отопления еще нет. До этого было +24, нормальная влажность. Что за цветок точно не знаю, похож на сингониум. Вымахал в высоту на 1.5 метра, типа лианы. Может, ему горшок маленький?

Что можно сделать?

Дополнен 10 лет назад
Корни посмотрел. Живые, не гниют. Земля не сырая и не сухая, просто рыхлая. Земля в горшке есть, почти доверху. Может, света мало? На балкон мог бы вынести, но там боюсь замерзнет. Уже мерз один раз, но выжил. Удобрения какие-то можно подсыпать?

Растение то, что справа, с фиолетовыми мохнатыми листиками, у меня только так и растет - отмирают и высыхают листья ближе к корням, а новые растут нормальные. Как будто света мало. Поливаю его нормально, вместе с сингонимумом, не сохнет.
Голосование за лучший ответ
Улитка на склоне. Оракул (91918) 10 лет назад
Это и есть сингониум. Полив очень частый.
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Сингониум и есть. Горшок может и не мал, но земли в нем не видно совсем, досыпали бы, но не в этом дело. Корни догнивают уже, при таких условиях через день не поливают. Осенью вообще полив уменьшают, а у вас прохладно и сыро, достаточно раза в неделю полить, если не реже .Пока земли не досыпали, копните сбоку, посмотрите, есть ли живые корни, а то, может быть придется укоренять верхушку.
Растение так и растет, как лиана. Справа, какое-то растение погибает, укореняйте черенок, пока, совсем не высохло.
Просто Любовь Мудрец (18724) 10 лет назад
По весне, примерно в марте обрезать и укоренить в воде и посадить. Воду то он любит, но горшок и наверное земля оставляет наверное желать лучшего.
anna antonenko Искусственный Интеллект (118068) 10 лет назад
Им действительно катастрофически мало света, первый этаж видимо, деревья свет затеняют. Да еще и занавеска на окне перед цветами! Подсвечивайте, если можете или занавеску отодвигайте!