Здравствуйте. Сколько должна сохнуть новая кирпичная стена после кладки, перед тем, как ее можно штробить?

Боюсь, если штробить ранее 28 дней, раствор не высохнет. И сколько времени ждать, перед тем, как штукатурить ее?

Заранее спасибо!

Дня через 3 точно можно штробить и штукатурить новую стенку . Странный подход к работе ))) если делаешь кладку и знаешь что там будет штроба, то почему эту штробу сразу не выложил из кирпича? Так бы и стена крепче была и штробить не надо много после штукатурки

зависит от толщены штробы и толщены стены под проводку перегородку через 2-3 дня можо если ето толстая стена под проводку хоть на следующий день под чтото посерьезней жди 4-5 дней а про 28 суток забуть ето человеком который чтото гдето слышал но не понял что именно
а вобще согласен с АНДРЕЕМ ВОЛКОВЫМ толковый колега

дня через 2.

НЕ сохнуть а раствор прочность набирает Полная через 28 дней НО штрабить можно и раньше

О кладке стен из кирпича и блоков можно тут прочитать, может что и подскажет помимо. Что до вопроса конкретно: а) раствор не сохнет, он схватывается. И 70% прочности набирает через неделю. б) штукатурить стену можно одновременно с кладкой, скажем, каменщик закончил перегородку, перешел к другой, первую смело можно штукатурить. Да хоть сразу за каменщиком штукатурьте.. .
Но.. .извините, а штробить свежесложенную стену зачем? ! Цель этого действия? Если для прокладки скрытой проводки, так ее к стене крепят и штукатуркой закрывают, если для прокладки коммуникаций большого диаметра, так ниши для них устраивают в процессе кладки.. .В советские времена, был случай, наблюдал как на третий день мастер ходил по бетонной подготовке и на мягком еще бетона гвоздем намечал места где будут бить каналы для прокладки труб к станкам (подвод эл. энергии)....Но необходимости пробивки штроб по свежей кирпичной кладке ни разу не встречал!