Прозрачная дверца
Задача: сделать прозрачную дверцу в ванной.
Описание: внутри будут вставлены монеты. Зажать между двух стекол не хочется, да и толщина монет разная. Понимаю что что-то должно быть наливное. Приблизительные размеры дверцы 80*50см.
дверца только в ванной. что-то типа встроенного шкафа
Есть эпоксидные пропитки для камня-мраморы-травертины-ониксы. Прозрачные, бесцветные и жидкие, как вода, с долгим в более чем 24 часа сроком полимеризации. Стекло-бортик, на ровной (по уровню) поверхности, уложил монеты, залил. проверил что бы не осталось пузырьков. Накрыл чем нибудь, что бы не попадала пыль и меньше было испарений. Высохло-затвердело. Снял крышку. . прошлифовал и располировал по периметру. Борта нужно перед заливкой обработать чем то, что бы не прилипло. Воск-парафин-либо натереть мылом.
Второе стекло может и не понадобиться, если взять стекло 5 мм. С монетами вопрос.... некоторые из них могут от катализатора эпоксидки потемнеть или изменить цвет. Поэтому некоторые отполировать, некоторые оставить, как есть. некоторые только слегка полирнуть, что бы подчеркнуть и сделать более выразительной картинку или буквы. А за тем всё покрыть лаком. Можно цапоном, можно автомобильным.
В итоге Вам понадобяться-Банка эпоксидной пропитки от Белинзони или Акеми. Ищите по поставщикам материалов и инструментов для работы с каммнем-мрамором. Остальное в автомобилишных магазинах. наждачка NN-300,800,1500,2000 это для шлифовки кромки. И полировальная паста для устранения царапин на кузове-Трутли или Доктор Вакс. ну или ГОИ. Сам бы делал так. Это для домашнего или гаражного применения. А вообще на производстве это сейчас делают из акрила. Жидкий акрил, залили и под ультрафиолетовую лампу. Полимеризация от УФ.
Сам давно измышляю сделать подобное. Только размерами поболее. Прозрачную столешницу для хукни, где в объёме висели бы зерна пшеницы, кукурузы, фасоли и риса.
С мягкой подсветкой снизу сквозь матовое стекло.
Если чё пишите...
Делать форму и лить из эпоксидной нежелтеющей смолы, типа той, в которую заливают экземполяры насекомых. Полагаю., что в 4 этапа: изготовление формы, первый слой, застывание, укладка монет, заливка второго слоя
в ванной ил это дверь отделяет комнату от ванной???
прикольная идея))))))) ) но как воплотить не знаю (