Помогите составить литературную справку "житие Александра невского"

, - Ученик (170), закрыт 9 лет назад
Жанр, тема, идея, краткая характеристика, особенности
Лучший ответ
Janitor Andrew Просветленный (30455) 9 лет назад
«Житие Александра Невского» , написанное вскоре после смерти князя (ум. в
1263 г.) , создает идеальный образ правителя, защитника своего отечества
от военных и идеологических посягательств внешних врагов. Оно не укладывается в каноны житийной литературы, и это понимали древнерусские
книжники, внесшие его прежде всего в состав летописей (первая редакция
жития вошла в состав Лаврентьевской и Второй Псковской летописей) , и
только в XVI в. оно вошло в «Великие Четьи-Минеи» Макария и «Пролог» .
Само заглавие произведения дает определение его специфики: «Повести о
житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» – рассказ о
жизни, главным содержанием которой явились подвиги «храбрости» . Основу
жития Александра Невского составляют две воинские повести о битве на
Неве и на Чудском озере.
Подробно описывается в житии ход сражения 15 июля 1240 г. , большое
внимание уделяется подвигам Александра и его храбрым «шести мужам» –
богатырским ратникам. Сам Александр проявляет необычайное мужество и
бесстрашие в бою, он «возложи печать на лицы шведского короля острым
своим копией» .
Битва на Чудском озере с немецкими рыцарями 5 апреля 1242 г. изображена в традиционной стилистической манере воинских повестей: «Бе же тогда
субота въсходящю солнцю, и съступишася обои. И бысть сеча зла и труск от
копий ломления и звук от сечения мечнаго, яко же и озеру померзъшю
двигнутися; и не бе видети леду: покры бо ся кровию» .
Много места отводится в житии взаимоотношениям Александра с Ордой.
Характерной особенностью жития является постоянное присутствие
автора-рассказчика. Он спешит заявить о своем смирении во вступлении к
житию. Сам он «самовидец.. . возраста его» , «домочадец» , об Александре он
также слышал «от отець своих» . Его присутствие постоянно ощущается в
отборе и интерпретации материала. «Житие Александра Невского» становится образцом позднейших княжеских жизнеописаний, в частности жития Дмитрия Донского. Имя Александра Невского пользуется популярностью в Московском государстве. Он оказывает помощь (уже в качестве святого патрона Русской земли) Дмитрию Донскому в победе над монголо-татарскими завоевателями, Ивану Грозному при осаде Казани, а Петр I делает Александра Невского патроном Петербурга. Таким образом, на основании традиций литературы Киевской Руси во второй трети XII – первой половине XIII в. начинается формирование местных областных литератур.
В литературе этого периода интенсивно развиваются жанры исторического
повествования, воинской повести, публицистического сказания, ораторской
прозы.
Главной темой литературы остается тема Русской земли, ее единства, осуждение эгоистической политики князей.
Северная НежностьОракул (81046) 9 лет назад
я в восторге от тебя!!!
TatisИскусственный Интеллект (133843) 9 лет назад
всё, пиндык яночке, ты не оставил ей шанса на развитие )
Janitor Andrew Просветленный (30455) Да, в этом аспекте я её жизненный путь не рассматривал. Одна надёжа, преподы ей не поверят.. . Что такое смайстрячила.
Остальные ответы
Дмитрий Мартынов Высший разум (121995) 9 лет назад
Яночка, судя по этому вопросу, вы сидите в интернете, вы вменяемы, у вас обе руки на месте, и зрение в порядке. Открою страшный секрет - всё в ваших руках. Жанр, вообще-то, уже скрыт в заглавии - это житие. А дальше - ручками набираете в Гугле "Жанр Жития Александра Невского" и далее по перечню.

Janitor Andrew оказывает вам крайне дурную услугу. Ну и живите, как можете. Только смотрите, не привыкните - халява имеет обыкновение кончаться очень быстро и резко.
мамка твоя понУченик (107) 1 год назад
душнила тупая
В. В. Ученик (226) 5 лет назад
"Здесь же... из полка Александра явилось шесть мужей хра­брых. Один, именем Гаврило Олексич, увидев [раненого] королевича, которого тащили под руки, напал на корабль, и въехав по доске до самого корабля, по которой восходили с королевичем на корабль; и побежали от него, а затем обо­ротились и сбросили его с конём с доски в воду; и Божьей милостью остался невредим и снова напал на них и бился с самим воеводой среди их войска. Второй новгородец, по имени Сбыслав Якунович; этот не раз наезжал на их войско и сражался одним топором, без страха в душе своей, и не­сколько врагов пало от руки его, и дивились силе и храбрости его. Третий, Яков, родом полочанин, был ловчим у князя; этот наехал на войско с мечом, и похвалил его князь. Четвёртый новгородец, по имени Миша; этот пешим напал на корабли и уничтожил с дружиной своей три корабля. Пятый, из младших дружинников, именем Савва; этот въехал в большой королев­ский шатёр златоверхий и подсёк столп шатёрный; полки Александра, увидев, что пал шатёр, весьма обрадовались; ше­стой, из слуг князя, именем Ратмир; этот бился пешим, и окру­жили его во множестве враги, и от многих ран он скончался".