Гематоген - свернутая кровь быка?

Правда ли что основной компонент гематогена - свернутая кровь быка?

Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.
Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.

Источник: интернет

да, правда
и мама нам часто его покупала когда я маленькая была
но когда я выросла и узнала, что это за штука.... ээээээээ.... не ем больше его))

Гематоген (лат. Haematogenum) (от др. -греч. αἷμα «кровь» и γενος — «рождающий» ) — лекарственный и профилактический препарат содержащий дефибринированную кровь крупного рогатого скота.

К концу XIX века было твёрдо установлено, «что железо служит одной из наиболее важных частей крови» . И в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови.

Первым препаратом, выпущенным под названием Гематогена был Гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel). Гематоген Гоммеля был выпущен в Швейцарии в 1890 году и представлял из себя микстуру на основе бычьей крови. Это лекарство также активно продавалось и в России в начале XX века.

Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года. (До этого выпускались аналоги под другими названиями. )

Гематоген

Международное наименование:
Гематоген (Hematogen)

Групповая принадлежность:
Гемопоэза стимулятор-железа препарат

Описание действующего вещества (МНН) :
Гематоген

Лекарственная форма:
пастилки жевательные

Фармакологическое действие:
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию Fe в кишечнике, повышает содержание Hb в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.

Показания:
Неполноценное питание, анемия железодефицитная, реконвалесценция (после инфекционных и др. заболеваний) .

Противопоказания:
Гиперчувствительность, анемия, не связанная с дефицитом Fe, нарушения углеводного обмена.

Побочные действия:
Тошнота, диарея.

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 1-2 пластинки на прием 2-3 раза в день.

Истинная правда, вкусно ведь, если никому не рассказывать?!

не свернутая- высушеная.
Но. для здоровья чего не слопаешь.