Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называлась самая мелкая денежная единица в Древней Руси? За что получила такое название?

MISCA Z Мастер (1244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
По данным “Энциклопедического словаря” Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, слово КУНА встречается в древнерусских памятниках с числовым показателем или без него. Без количественных показателей оно употреблялось в тех случаях, где теперь употребляется слово ДЕНЬГИ. Так, например, выражение “брать деньги”, “взимать плату” – передавалось словами “КУНА ИМАТИ”. Следовательно, КУНА была не только куньей шкурой, но и обозначала деньги вообще.

ВЕКША (ВЕВЕРИЦА, ВЕРВИНА)
Наименование денежной единицы ВЕКША тоже принадлежит денежной системе, восходящей к натуральному товарообмену, так как название ВЕКША образовано от названия БЕЛКИ, меха белки.

ВЕКША - одна из самых мелких денежных единиц Древней Руси.

“Сколько их было в КУНЕ, не знаю, но не более десяти, как думаю, ” – писал Карамзин.

Вероятно, поэтому наименование ВЕКША просуществовало в древнерусском языке совсем недолго. В связи с этим, в памятниках письменности данное слово встречается не часто. Упоминается оно в Нестеровой летописи под 853-858 годами в известии о дани, платимой козарам полянами и другими, в Русской Правде, в договорах смоленского князя Мстислава с Ригою 1228 года.

Кроме слова ВЕКША, исторические словари фиксируют названия ВЬВЕРИЦА, ВЕРВИНА.

НО ОНО БУДЕТЬ УБИЛЪ ВЪ СВАДЬ ИЛИ ВЪ ПИРУ ЯЛЕНО, ТО ТАКО ЕМУ ПЛАТИТИ ПО ВЕРВИНЬ, ЕЖЕ СЯ ПРИКЛАДЫВАЕТЬ ВИРОЮ. (СлРЯ XI-XVII, 2,81).

В языке слово ВЕКША функционировало в двух значениях:
1. Белка, мех белки – как денежная единица.
2. Податная (натуральная и денежная единица) . Мелкая монета.

А СЕ ПОКОНИ ВИРНИИ … ВИРНИКУ 8 ГРИВЕНЪ, А 10 КУНЪ ПЕРЕКЛАДЬКАЯ, А МЕТАЛНИКУ 12 ВЕКШИ, А СЪСАДНАЯ ГРИВНА. (СлРЯ XI-XVII, 2,48).

По поводу происхождения данного слова существует несколько мнений.
- М. Фасмер считает возможным производное от ВЬКО с суффиксом –ша.
- Ильинский видит в этом слове образование от ВЕВЕРИЦА тоже с
суффиксом –ка и –ша.
По мнению М. Фасмера, совершенно необоснованно сравнение с древнеиндийским vakucas какое-то животное, живущее на деревьях или производное от новоперсидского vesak рыжая лисица (как утверждают некоторые исследователи) .
Зато несомненно связано с вакша молодая белка.
- О. К. Трубачев допускает, что это слово может быть заимствовано из фино-угорского или чувашского языков.
- В. Г. Егоров утверждает, что чувашское вакша белка заимствовано верховыми чувашами из древнерусского языка.
Чувашское вакша не трудно объяснить из русского ВЬКША, так как по закону сингармонизма последнее в чувашском языке будет звучать, как вакша, но из последнего вывести русское ВЬКША невозможно.

Последняя версия представляется наиболее вероятной, поскольку против чувашского источника свидетельствует и чисто русское ударение ВЕКША.

Итак, ВЕКША – одна из самых мелких денежных единиц в Древней Руси. Образовано от слова ВЕКША в значении БЕЛКА. Данное слово в значении денежной единицы сохранилось до XIV века. В современном русском языке слово ВЕКША функционирует только в народном языке для обозначения белки.
Источник: ВЕКША - БЕЛКА
алексИскусственный Интеллект (681285) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монета#.D0.A1.D0.B0.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.B5.D0.BB.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D0.BE_.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.83_.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.B0_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.8B
Остальные ответы
артур путин Ученик (114) 15 лет назад
по легче вопроса нельзя
Ерга Профи (978) 15 лет назад
Копейка вроде всегда была.
Точно за что не помню, помню что то там про копье типа от этого слова.
Хорошо помню почему рубль,
Петя Пяточкин Мудрец (18342) 15 лет назад
Грош может так близко звучит с вошь!!
максим трощенков Мыслитель (5160) 15 лет назад
полушка, почему не помню, но это часть гроша
нeзнaю ничeгo Профи (569) 15 лет назад
Рубль. Гривну рубили пополам вручную
Natalia Smirnova Просветленный (47489) 15 лет назад
ВЕВЕРИЦА, ВЕКША, БЕЛКА - самая мелкая металлическая платежная единица Древней Руси 9—13 вв. (монета или ее фрагмент) . Впервые упоминается в «Повести временных лет» в записи под 853—58, встречается в Русской правде — памятнике русского раннефеодального права. Название ее восходит к тем временам, когда шкурки были товаро-деньгами. На счетную гривну шло приблизительно 100 — 150 В. ; отсюда В. равнялась около 1/4 — 1/6 куны, 1/2 — 1/3 резаны. Эквивалентом В. было около 0,33 г серебра (1 денежно-счетная гривна содержала около 50 г. серебра) .
http: // [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
( ͡° ͜ʖ ͡°)Профи (600) 11 лет назад
По идее это одна вторая копейки, хотя слышал, что была даже и одна восьмая...
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117742) 6 лет назад
Когда официально чеканились только серебряные чешуйки номиналом в шесть денег (алтын - сотая часть гривны, два грамма серебра), две деньги (копейка), одну деньгу и полденьги (полушка - 0.17 грамма) - ходили также медные четверть деньги (мордка или пирог - понятно почему: это стоимость пирога, за копейку можно было курицу купить), осьмушка деньги (пула или полпирог) и шестнадцатая часть деньги (полполпирог). Кто их чеканил непонятно - официально только серебро, но они были нужны - потому что копейка это было много: курица или сотня огурцов (10 кг), а как купить один огурец, если на полушку их шло две дюжины? На полполпипог - и то полдюжины... С тех пор серебро здорово подешевело - двухграммовый алтын сегодня это 1 доллар, а тогда - баран или 60 кг овощей!