"Замерзает" комп

Acce1erati0N Знаток (374), закрыт 9 лет назад
Комп зависает (замерзает / эффект скриншота, т. е. все замерает) и единственный выход это выключить/перезагрузить кнопкой на системнике. ОС Windows 7 SP1 64bit максимальная; мат. плата asus M5A97 LE R2.0, цп Athlon II x2 64, ОП G.skill DDR3-1600 10-10-10-30 1.5V, видео GeForce 210 1024mb, БП родной COLORSit 400W. Заметил закономерность - после первого зависания комп второй раз либо на эмблеме виндовс или уже на самом входе в систему зависает и потом при загрузке появляется возможность войти в режим восстановления, где он сначала сам пытается восстановиться, а если не выходит то предлагает другие варианты и инструменты. Откатил Винду на пару месяцев назад, когда все норм было и некоторое время без происшествий. Но потом зависания опять вернулись. Таймингами и оверклокингом не баловался.
Дополнен 9 лет назад
Пропустил - когда комп пытался сам восстановиться тоже пару раз зависало.
Дополнен 9 лет назад
Забыл сказать что среди "обычных" зависаний комп самопроизвольно выключается. Может есть какие-то дампы, записи ошибок где причина указана?
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) 9 лет назад
Системный раздел забит хламом (не осталось свободного места - должно быть не ментше 20 гБ) , радиаторы кулеров процессора и видеокарты забиты пылью (перегрев) , в автозагрузке куча ненужных программ занимает память.
Acce1erati0NЗнаток (374) 9 лет назад
На системном разделе свободно 80+ГБ, кулеры относительно чистые, в автозагрузке антивирус, виджетов и реалтек
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) Я перечислил то, что легко проверить. Ещё следует проверить состояние ЖД - можно средствами системы. По признакам больше всего похоже на перегрев процессора или на наличие бэдов на харде (особенно если ему больше 3 лет) . Желательно ещё воспользоваться DRPsu для исправления установки драйверов - последняя версия это делает очень хорошо, проверено на многих компах.
Остальные ответы
Malicious nut Мудрец (17989) 9 лет назад
оперативная память. . хард. . блок питания. . там копай. .
я бы действовал так. . проверил бы с другим б. п. . если осталась проблема. . поиграл бы с планками оперативы. . по одной. . ну и хард проверить не мешает. на не читаемые секторы. .
винда то хоть лицуха? если нет.. другую попробавать..
Acce1erati0NЗнаток (374) 9 лет назад
Другого бп нет, а планка сейчас одна стоит, других ddr3 нет. А хард вроде как сам должен не читаемые заменять резервными, хотя нз, проверю
Malicious nut Мудрец (17989) я больше думаю что это оператива.. а вот где?.. на видюхе тоже есть.. может отвал чипа и на ней..