В древнем египте сыном бога амона называли
Амо́н — древнеегипетский бог небесного пространства, воздуха. Позже, при Новом царстве — бог солнца (Амон-Ра).
Амон в мифологии Египта сокрытый бог небес. Первоначально Амон — местный бог Фив.
Мифологическая проработка образа Амона скудна.
Еще бы )
Амон - самый молодой бог Египта. Миф о нем был разработан жречеством для внедрения культуры Ари с центральным культом солнца, около 1500 л. д. н. з. Естественно, что это божество не могло быть упомянуто в "текстах пирамид".
Считалось, что его супругой является Мут. Мут считалась матерью, супругой и дочерью Амона, «матерью своего создателя и дочерью своего сына» — выражение божественной предвечности. Среди её имен также «богиня-мать», «царица богинь», «владычица (царица) неба», «матерь богов». Сыном Амона и Мут являлся бог луны Хонсу.
Здесь мы снова видим в основе, все тот же перевернутый мир. Амон, как и Атум надежно привязаны к ночи и луне (сын Амона - луна)
Амон, Мут и Хонсу вместе составляли фиванскую триаду. Никакого культа солнца нет и в помине, только ночное небо. Вообще, при знакомстве с "текстами пирамид", приходишь к четкому выводу, что солнце вообще не является предметом культа у Древних Египтян. От слова - совсем! Человек африканский видит мир по-другому. Его внимание занимают звезды. О причинах этого написано выше, не раз. Т. е., если человек европейский сосредотачивает свое внимание на земных предметах, которые в изобилии вокруг, то житель пустыни, за не имением таковых, все свои помыслы устремляет в небо. Ари, наблюдая ежегодные "умирания и возрождения" природы, буйство ее и изобилие, находит своих богов на земле. Боги хамитов всегда жили на небе. И это очень важное наблюдение, позволяющее понять, например, почему хамиты и арабы (африкано, те же, по происхождению) не могут принять Христа и почему у мусульман священным символом является луна (полу-месяц).
Амон появляется в Первый переходный период, предшествующий воцарению XXVIII Династии. Появляются первые упоминания об Амоне не просто как о самостоятельном божестве, а как о демиурге и верховном боге. (Амон назначается таковым, как бы). Появляется титул «Супруга бога Амона», которым обладали поначалу верховные жрицы, а позже исключительно женщины царской крови. В результате политического возвышения Фив при Среднем царстве культ Амона приобретает большую популярность, а при XVIII династии фиванских фараонов становится главным государственным богом. В русле синкретизма он был отождествлён с древним Ра, в образе бога Амона-Ра, царя богов и старшего божества Эннеады.
супруга — богиня неба Мут и сын — бог луны Хонсу