Мы не делим на 0, так как при А ≠ 0 не существует числа, которое при умножении на 0 даёт А. Почему же мы на 0 умножаем?

999 Мудрец (14789), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) 10 лет назад
Потому что это геморрой. Нужно возиться с пределами, расширенной комплексной плоскостью, обобщенными функциями или чем-нибудь подобным.
Универсальных таблеток для лечения геморроя на все случаи жизни пока не придумали, потому на ноль в общим случае и не делим.

PS. Где Вы классические естественнонаучные провокационные вопросы в таком кол-ве берёте?
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Нет. На 0 не делим тк это абсурдно: не делим на 0, так как при А ≠ 0 не существует числа, которое при умножении на 0 даёт А
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) Именно так, всё правильно говорите. Такого комплексного числа не существует. А множество комплексных чисел - это самое большое множество "хороших и полноценных" чисел. Если его попытаться расширить еще дальше, будет геморрой. Я лишь попытался посмотреть на вопрос с этой стороны.
Остальные ответы
Andrey Ermilov Мудрец (17647) 10 лет назад
мы не знаем почему вы умножаете на 0
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Если Вы не умножаете, поделитесь пожалуйста почему!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760651) 10 лет назад
Потому что эта операция имеет смысл, и без неё было бы крайне неудобно жить.
999Мудрец (14789) 10 лет назад
И в чем же смысл этой операции?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760651) А Вы не знаете? A*0=? Сейчас увидим: A*(B-B)=A*B-A*B=0. Поэтому A*0=0,
maks Мудрец (10975) 10 лет назад
Во первых вещественные числа это поле. На нем определены только + и *.
По определению, все элементы поля кроме 0 образуют абелеву группу, то есть существует обратный элемент a равный a'(в вещественных числах это 1/a) такой что a*a' = E.

Согласитесь что 0*(0') = 0 а не E, поэтому его исключают, то есть у него нет обратного элемента.
Е - единичный элемент по умножению
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Исключают на этом основании из деления? Но оставляют в умножении? Так?
maks Мудрец (10975) Нет такой операции - деление. a/b = a*(1/b) = a*b'. b быть равным 0 не может, так как не существует 0', но сам 0 при этом есть мы можем на него умножать. Но в абелеву группу он не входит, то есть мы не можем умножить на элемент обратный 0.
ната фарятьева Мыслитель (7399) 10 лет назад
Ну как? Оттого что ноль известное математике, а бесконечность нет. Умножая на ноль и получаем ноль или умножая на 0,0000001, получим крохотное но все ж число!
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Если умножая на ноль получаем ноль, чего стараться -то? А "крохотное число", это не 0.
Инна Высший разум (116703) 10 лет назад
Это обобщение операции умножения. "Сложить что-то ноль раз" - это то же самое, что и "не взять", т. е. 0. Введение этого обобщения не рушит теорию. Оно просто добавляется к умножению на натуральное число.
Ведь Вас не смущает, как можно -2 умножить на -5. Хотя невозможно складывать что-то -2 раза (или -5 раз).
999Мудрец (14789) 10 лет назад
меня не смущает как можно умножить на -2. Если "Сложить что-то ноль раз" - это то же самое, что и "не взять" то чего складывать?
Инна Высший разум (116703) Умножение определяется через сложение. Надо сложить число а указанное число раз. А что такое сложить число -5 -2 раза или наоборот? Как Вы это определите?
marat aminov Просветленный (33125) 10 лет назад
ну ты очень умный. разрешаем, дели на 0, как поделишь поделись ответом.
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Я не ратую за деление на 0, я против умножения на 0 также.
marat aminov Просветленный (33125) это почему? умножение - это то же сложение. что значит а*с? это значит: надо а раз сложить по с, или с раз сложить по а. например 2*3=6=2+2+2=3+3. теперь что значит а*0? это значит надо а раз сложить 0, а*0=0+0+0...=0 или 0 раз сложить по а, но 0 раз это значит ни разу, а это 0.
Действую по ситуации Мудрец (12363) 10 лет назад
Мы не делим на 0 потому что нет обратного элемента нуля.
999Мудрец (14789) 10 лет назад
Ну, это не оправдание для умножения.
Действую по ситуации Мудрец (12363) при умножении таких проблем не возникает