Отношение Обломова к светской жизни?

Александр Лейс Ученик (167), закрыт 2 года назад
Дополнен 9 лет назад
Почему он сторонился?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377330) 2 года назад
Светская жизнь Обломова радовала в первые годы его обитания в
Петербурге. Тогда он был полон надежд, глаза светились.
Красавицы обращали на него внимание, да он сторонился их.
После тридцати Илья Ильич очень редко стал выходить из дома.
Он считал балы, светские рауты адской скукой. Там все время
говорят одно и то же, это тоже он почитал скучным.
Слушая рассказ Волкова о том, как он бывает то в одном доме,
то в другом, Обломов восклицает: "И вам не лень мыкаться изо
дня в день?"
Его ничто не влекло из дома. Он быстро отвык от балов, друзей,
разговоров. В толпе ему было душно. Ему надоело каждый день
бриться, надевать фрак. У него появилась какая-то ребяческая
робость и ожидание опасности от всего.
"Он не привык к движению, к жизни, к многолюдству и суете".
Ему не нужна кипучая энергия повседневной жизни.
Тот мир, в котором он замкнут, с его маленьким пространством
кажется ему гораздо приятнее и комфортнее.
А та жизнь, которую ведет его друг Штольц, не привлекает его.
Она требует суеты и движения, а это несвойственно характеру
Обломова.
Все его приятели приходят к нему из внешнего мира, оттуда, где покой
нарушен, где бесконечная беготня и суета.
Они рассказывают о своей жизни, о новостях, зовут Обломова
на первомайские гулянья в Екатерингоф, пытаются поднять
его с дивана.
Тот отнекивается, ссылаясь то на дождь, то на ветер, то на дела.
Волков, Судьбинский, Алексеев, Пенкин, Тарантьев -все эти дешёвые
господа - яркие представители местного светского общества, "с чинами и
званиями".Их традиционное посещение просто чуждо пониманию главного
героя.
Вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек,
особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды,
щелчки друг другу; это оглядыванье сног до головы; послушаешь, о чем
говорят, так голова закружится, одуреешь.
Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством
на лице, только и слышишь: "Этому дали то, тот получил аренду".
- "Помилуйте, за что?" - кричит кто-нибудь.
"Этот проигрался вчера в клубе; тот берет триста тысяч!
" Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость?
Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?"
Такая жизнь кажется Обломову пустой и ничтожной.
Обломов предпочитает оставаться дома, но не
"раздроблять" и "не рассыпать"свою жизнь в светской суете.
Остальные ответы
dadaware Искусственный Интеллект (101335) 9 лет назад
Не, ну на фиг! Лучше на диване полежать.
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248813) 9 лет назад
сторонился
Александр ЛейсУченик (167) 9 лет назад
почему?
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248813) лень родилась раньше, чем он проснулся, человек спал всю свою жизнь сладко и в дреме жил, ему напрягаться было лень и все тут